Правительство готовит отказ шести русским школам Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter / Postimees

С большой долей вероятности можно говорить о том, что уже через неделю шесть русских школ Эстонии, ходатайствовавших о сохранении обучения на русском языке, получат от правительства официальный отказ.

Как пишет rus.err.ee, в минувший вторник пять русских школ Таллинна и Нарвская школа для взрослых получили из Министерства образования и науки документы, в которых ведомство уведомило их об отказе в выдаче разрешения на преподавание на русском языке.

Среди столичных школ преподавать полностью на русском языке хотят в Линнамяэском русском лицее, Тынисмяэской реальной школе, Русской гимназии Хааберсти и Кесклиннаской русской гимназии.

Еще в одной таллиннской гимназии - Мустйыэской - хотят проводить обучение на двух языках: эстонском и русском.

По всей видимости, предстоящее решение правительства наиболее ощутимо ударит по Нарвской школе для взрослых, учащиеся которой, как следует из проведенного учебным заведением опроса, владеют эстонским языком на низком уровне.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх