Полиция не планирует заводить дело из-за надписи на футболке «Негров – в печь»

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В среду на Тоомпеа прошла демонстрация, которую Консервативная народная партия Эстонии организовала против массовой иммиграции.
В среду на Тоомпеа прошла демонстрация, которую Консервативная народная партия Эстонии организовала против массовой иммиграции. Фото: Sander Ilvest

Полиция не планирует заводить дело в отношении мужчины, который в среду появился на демонстрации против беженцев на Тоомпеа в Таллинне в футболке с надписью «Негров – в печь».

«Полиция на данный момент не планирует заводить дело в отношении находившегося на Тоомпеа участника демонстрации с неуместной надписью на одежде. Полиция побеседовала с мужчиной и попросила его закрыть надпись или избавиться от нее», - сказал BNS пресс-секретарь Пыхьяской префектуры.

Мужчина в футболке с надписью «Негров — в печь» принял в среду участие в прошедшей на Тоомпеа демонстрации, которую организовала против так называемой массовой иммиграции Консервативная народная партия Эстонии.

В середине прошлого десятилетия, в 2005 году, суд назначил наказание за разжигание ненависти мужчине, опубликовавшему в интернете реплику «Евреев — в печь». Год спустя эксперты провели основательный анализ на предмет разжигания ненависти надписи «Коммуняк — в печь», которую журналист и политик Юку-Калле Райд заказал для футболок. По данным следствия, эта надпись не представляла реальной угрозы, поэтому не было смысла в продолжении дела о проступке.

Комментарии
Copy
Наверх