Майлис Репс: Эстония могла бы сосредоточиться на помощи украинским беженцам

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майлис Репс.
Майлис Репс. Фото: Peeter Langovits

Комментируя меморандум МВД, согласно которому Эстония может за два год принять до 156 беженцев, вице-председатель Центристской фракции Рийгикогу Майлис Репс отметила, что в сфере помощи беженцам Эстонии следовало бы скорее сосредоточиться на оказании помощи населении Украины.

По словам Майлис Репс, главный вопрос в том, беженцев каких стран Эстония будет принимать. «Я лично предпочла бы, что бы наряду с количеством беженцев Эстония могла определить и страны их происхождения. Если мы говорим о военных беженцах, которыми преимущественно являются прибывшие на побережье Италии люди, то Эстония могла бы скорее заняться оказанием помощи сбежавшим от войны в Украине людям», - сказала она новостному агентству BNS.

По ее словам, украинский конфликт ближе к Эстонии, а у культурного пространства двух стран больше общего, чем у Эстонии и какой-либо иной страны происхождения беженцев. «Украинцам было бы гораздо проще интегрироваться в эстонское общество», - отметила Репс.

Она подчеркнула, что задача Эстонии – самой управлять политикой беженцев, поскольку иначе это за нее сделает кто-то другой. «Например, если раньше финны занимали в отношении беженцев выжидающую позицию, то сейчас они намного активнее занимаются формированием этой политики», - сказала она.

Согласно составленному на основе анализа министерств меморандуму МВД, Эстония может принять 84-156 беженцев в течение двух лет. Предложенная Еврокомиссией цифра примерно в десять раз выше.

Представленные МВД цифры сформированы в соответствии с тем принципом, что они должны быть пропорциональны возможностям Эстонии. В качестве базовых показателей использовалась 0,26-процентная доля Эстонии в населении ЕС и ее 0,14-процентная доля в ВВП ЕС.

Комментарии
Copy
Наверх