45 процентов русскоговорящих жителей Эстонии следит за эстонскими СМИ

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Газеты иллюстративные.
Газеты иллюстративные. Фото: Toomas Huik

45 процентов русскоговорящих жителей Эстонии следит за эстонскими масс-медиа, наиболее популярным является телеканал ETV.

По оценке русскоговорящего населения Эстонии, по сравнению с 2011 годом существенных изменений в авторитетности источников информации не произошло,  показывают результаты заказанного Министерством культуры исследования  “Мониторинг интеграции эстонского общества  2015”.  По-прежнему наиболее авторитетным источником информации считается  выпуск эстонских новостей телеканала ПБК, а также иные российские телеканалы, затем идут "Актуальная камера" на русском языке и иные программы ПБК на темы Эстонии, малоавторитетными считаются местные газеты на русском языке, радиоканалы и новостные порталы.  

В то же время местным радиоканалам, газетам и новостным порталам отдается предпочтение перед российскими.  Из эстонских телеканалов наиболее авторитетным считается ETV.  Есть разница в предпочтениях разных поколений -  телевидение    (как ПБК, так и программы русскоязычной "Актуальной камеры")  и Радио 4  предпочитают в первую очередь  люди старшего поколения.  Молодежь отчетливо ориентирована на сетевые источники, в том числе и на эстонском языке. Значение социальных сетей как источника информации  выше для русскоязычного населения, чем для эстонцев.  

Около 45 процентов русскоговорящих жителей Эстонии следит за эстонскими масс-медиа, две трети этого числа в то же время следит и за  местными СМИ на русском языке и российскими СМИ, одна треть предпочитает  эстонские СМИ. Треть русскоговорящего населения находится в основном в поле влияния российских СМИ, а треть  мало следит за СМИ.  

Meдийная ориентация отражает связь людей с Эстонией - следящие за эстонскими СМИ люди идентифицируют себя с Эстонией,  ощущают себя частью общества, их доверие институтам эстонии ощутимо выше, чем у людей, ориентированных на российские СМИ.  

Хотя возможности читать эстонские СМИ на эстонском языке растет, особенно среди молодежи, потребность в СМИ на родном языке не утрачивается, люди продолжают отдавать предпочтение медиапространству на родном языке, в то же время каналы на эстонском языке не покрывают всю востребованную  тематику,с одной стороны это культурные события и национальные традиции, с другой - специфические  политические и социальные вопросы, такие как, например, русская школа,  гражданство и т.д.  

Украинский кризис и напряженность в отношениях   России и западных стран способствовали росту интереса людей к СМИ, в то же время усилилось расхождение в медийной ориентации  эстонцев и неэстонцев.  

Если эстонцы  высоко оценивают объективность каналов на эстонском языке, то  русскоговорящие жители Эстонии больше доверяют российским СМИ, в то же время вообще всем каналам доверяют мало.  

Комментарии
Copy
Наверх