Музей под открытым небом получил высшую европейскую награду

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Музей под открытым небом.
Музей под открытым небом. Фото: Liis Treimann

На прошедшей в четверг вечером в столице Норвегии Осло церемонии вручения премии ЕС 2015 в области культурного наследия и наград Europa Nostra Эстонский музей под открытым небом получил за адресованную владельцам сельских домов обучающую программу одну из главных наград Europa Nostra в категории образовательных и обучающих проектов и повышения информированности, которая включает также премию 10 000 евро.

«Очень радостно и воодушевляюще то, что из 30 лауреатов жюри выбрало и наградило одним из семи гран-при именно нашу сельскую архитектуру, - сообщил вице-канцлер Министерства культуры по культурным ценностям Тарви Ситс из Осло. - Поздравляю Музей под открытым небом и весь народ Эстонии за столь высокое международное признание работы по охране культурного наследия».

На церемонии награждения в ратуше Осло лауреатов приветствовали мэр Осло Фабиан Станг и министр климата и окружающей среды Норвегии Тине Сундтофт. Премию вручили еврокомиссар по образованию, культуре и спорту Тибор Наврачич и исполнительный президент Дени де Кергорле. На церемонии присутствовал также кронпринц Норвегии Хокон.

Награда ЕС 2015 в области культурного наследия и награды Europa Nostra являются высшими европейскими наградами в области охраны памятников старины. В 2015 году ими всего были отмечены 28 проектов, выбранных из числа 263 кандидатов. Награды вручались в четырех категориях: сохранение культурного наследия, научная деятельность и дигитизация, особые заслуги по сохранению культурного наследия, а также образовательные и обучающие проекты и повышение информированности.

Центр сельской архитектуры Эстонского музея под открытым небом удостоился гран-при за проект «Практическое обучение для владельцев сельских домов». Ранее Эстония удостаивалась наград Europa Nostra пять раз: за учебный фильм «Каламая — шанс деревянного города», исследование исторических маяков Эстонии Яана Вали, а также реставрацию виллы Таммеканну в Тарту, Таллиннской ратуши и ангаров Летной гавани.

Комментарии
Copy
Наверх