В пятницу в Баку открываются первые Европейские игры (расписание)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Баку во время Европейских игр-2015.
Баку во время Европейских игр-2015. Фото: SCANPIX

Первые Европейские игры торжественно открываются в пятницу в столице Азербайджана. В течение 16 дней свыше 6000 спортсменов разыграют 253 комплекта медалей в 20 видах спорта.

Решение о проведении Европейских игр было принято в 2012 году на генеральной ассамблее Европейских олимпийских комитетов (ЕОК).

Европа оставалась последним из континентов, где не проводились свои мультиспортивные соревнования. На разных континентах подобные мероприятия проводятся за год до Олимпиад, турнир в Баку в некоторых дисциплинах станет отборочными на Игры-2016 года в Рио-де-Жанейро.

В Баку спортсмены будут соревноваться в 16 олимпийских видах спорта - бадминтоне, боксе, борьбе, велоспорте (трек, шоссе, маунтинбайк, BMX), водных видах (водное поло, плавание, прыжки в воду, синхронное плавание), волейболе (классическом и пляжном), гребле на байдарках и каноэ, гимнастике (художественной, спортивной, прыжках на батуте), дзюдо, легкой атлетике, настольном теннисе, стрельбе, стрельбе из лука, триатлоне, тхэквондо и фехтовании. Состоятся также соревнования по неолимпийским дисциплинам в видах спорта, входящих в программу летних Игр, - баскетболу в формате 3х3 и пляжному футболу, а также по аэробике и акробатике, являющихся разновидностью гимнастики. Наконец, в Баку будут представлены два неолимпийских вида спорта - самбо и карате, состоятся соревнования паралимпийцев-дзюдоистов (спорт слепых) и показательные выступления по подводному спорту.

Общая численность эстонской делегации составит 97 человек, из которых 59 спортсменов. Представители Эстонии выступят в двенадцати дисциплинах:

- Бадминтон: Кристьян Кууба, Рауль Муст, Хелина Рюйтель, Кати Толмофф

- Баскетбол 3x3: Мартин Дорбек, Ренато Линдметс, Арди Оя, Сийм Раудла

- Бокс: Каупо Арро, Андрей Харченко, Айнар Карлсон, Райн Карлсон

- Борьба: Эрик Апс, Ардо Арусаар, Хейки Наби, Сильвер Тыген (греко-римская борьба), Алексей Баскаков, Рагнар Каазик (вольная борьба), Эпп Мяэ (женская борьба)

- Волейбол пляжный: Кристо Колло, Риво Весик

- Велоспорт: Кетлин Теккель (BMX), Мартин Лаас, Аксель Ныммела, Ристо Райд, Лийси Рист, Михкель Ряйм (шоссе), Мартин Лоо, Маарис Мейер (маунтинбайк)

- Дзюдо: Ильяс Авир, Александр Мармелюк, Юхан Меттис, Григорий Минашкин, Кюнтер Ротберг, Евгений Салеев, Кристьян Тынисте

- Плавание: Максим Акаванцев, Керту-Ли Алнек, Андрей Гусев, Сильвер Хейн, Вернер-Эрих Кулла, Маргарет Марквардт, Карел Сели, Кевин-Андерс Сийм, Даниэль Зайцев, Никита Чернышев

- Стрельба пулевая: Меэлис Кийск, Пеэтер Олеск, Вера Румянцева, Анжела Воронова

- Стрельба из лука: Яанус Гросс, Лаура Нурмсалу

- Триатлон: Александр Латин, Кайди Кивиоя

- Фехтование: Юлия Беляева, Ирина Эмбрих, Эрика Кирпу, Катрина Лехис, Николай Новоселов

В 12 видах спорта результаты на Европейских играх в Баку будут учитываться в рейтинге олимпийской квалификации, при этом в стрельбе, настольном теннисе и триатлоне в азербайджанской столице будут разыграны прямые путевки на Игры в Рио-де-Жанейро.

Церемонии открытия и закрытия Европейских игр состоятся на Олимпийском стадионе Баку. Режиссером шоу открытия стал грек Димитрис Папаиоанну, который был креативным директором церемония открытия летних Олимпийских игр 2004 года в Афинах. Факел с огнем Европейских игр был зажжен в древнем Храме огнепоклонников - Атешгях в пригороде Баку 26 апреля и оттуда отправился в путешествие по стране. Тысяча факелоносцев за эти дни пронесла огонь по всем уголкам Азербайджана, преодолев путь длиной в пять с половиной тысяч километров.

На церемонии открытия знаменосцем сборной Эстонии будет двукратный чемпион мира по греко-римской борьбе Хейки Наби.

Завершатся Европейские игры 28 июня.

Расписание соревнований в Баку-2015

Чемпионы и призёры будут определены во все дни соревнований за исключением первого. В последний день Игр выяснятся сильнейшие в 9 видах программы.

Наибольшее число – 35 комплектов медалей будет разыграно 21-го июня. В этот день будут проведены соревнования по 14 видам программы. 17-го и 19-го числа болельщики станут свидетелями борьбы в 13 видах.

Расписание бадминтона на Европейских играх

В бадминтоне будет разыграно 5 комплектов медалей: в индивидуальных соревнованиях у мужчин и женщин, в мужских и женских парах, а также в миксте. Соревнования будут проходить во Дворце Спорта.

Турнир пройдет с 22 по 28 июня. Медали будут разыграны 27 июня в парах и 28 июня в личных соревнованиях и в миксте.

Расписание баскетбола на Европейских играх

Баскетбол в Баку будет представлен в формате 3 на 3 на одно кольцо, то есть стритбол. Будет разыграно два комплекта медалей: среди мужских и женских команд. Соревнования пройдут на Баскетбольной арене Баку.

Турнир пройдет с 23 по 26 июня. Сперва команды будут играть в групповом турнире, а обладатели медалей станут известны после финалов 26 июня.

Расписание бокса на Европейских играх

В боксе будет разыграно 15 комплектов наград – 10 у мужчин и 5 у женщин. Соревнования пройдут в Crystall Hall, где в свое время Баку принимало Евровидение.

Турнир будет одним из самых продолжительных с 16 по 27 июня. Финалы пройдут с 25 по 27 июня по 5 финалов в день.

Расписание борьбы на Европейских играх

Борьба за Европейских играх будет представлена тремя спортивными дисциплинами: вольной борьбой у мужчин и женщин, а также греко-римской борьбой у мужчин. Всего будет разыграно 24 комплекта медалей (по 8 в каждой дисциплине). Соревнования пройдут в спортивной арене имени Гейдара Алиева.

Турнир борцов будет проведен с 13 по 18 июня. Каждый день будут разыграны 4 комплекта медалей.  Борцы греко-римского стиля разыграют награды 13-14 июня, женщины 15-16 июня, а мужчины вольники 17-18 июня.

Расписание велоспорта на Европейских играх

Соревнования по велоспорту на Европейских играх включат в себя розыгрыш наград в трех из четырех своих разновидностях (места в программе не нашлось для трековиков). Соревнования будут проходить на Площади Свободы, а также на временных созданных велопарках для ВМХ и маутинбайка.

Первыми обладателями наград станут представители маутенбайка уже 13 июня, шоссейники разыграют четыре комплекта медалей с 18 по 21 июня, а представители ВМХ определяться с обладателями медалей после финалов 28 июня.

Расписание водных видов спорта на Европейских играх

Водные виды – один из двух видов спорта, которые не будут полноценными на турнире. Из-за невозможности согласовать календарь с федерацией в Баку соревноваться отправляются юноши и девушки до 19 лет, которые разыграют в четырех дисциплинах 56 комплектов медалей, из которых 42 в плавании. Соревнования пройдут в Дворце водных видов спорта и Дворце водного поло.

Наиболее богатым на медали будет плавание, где 42 комплекта медалей будут разыграны с 23 по 27 июня. В прыжках в воду по 2 комплекта наград каждый день будет разыграно с 18 по 21 июня.

Продолжительными будут соревнования в водном поло, в котором начнется групповой этап 12 июня, а медали будут разыграны 20 и 21 июня. Первыми же на Европейских играх стартуют представительницы синхронного плавания, которые начнут свою программу 12 июня, а четыре комплекта медалей разыграют с 15 по 16 июня.

Расписание волейбола на Европейских играх

Самыми продолжительными соревнованиями на Европейских играх будет волейбол. Стартовые матчи пройдут на следующий день после открытия 13 июня, а финалы запланированы на 27 и 28 июня. Соревнования пройдут в Crystall Hall, где для волейбола будет отведен отдельный зал.

Более быстротечным будет турнир в пляжном волейболе, где весь турнир у мужчин и женщин пройдет с 16 по 21 июня. Соревнования пройдут на пляжной арене.

Расписание гребли на Европейских играх

Соревнования по гребле – единственные, которые будут проводится не в Баку, а вынесены в спортивный центр Кюр в Мингечевире. Соревнования пройдут в гребле на байдарках и каноэ, где в целом будут разыграны 15 комплектов медалей - 12 в байдарках и 3 в каноэ у мужчин.

Все соревнования пройдут на протяжении трех дней с 14 по 16 июня. В первый день пройдут квалификационные заезды в большинстве дисциплин, 15 июня своих владельцев найдут 5 комплектов медалей, остальные же медали разыграют 16 июня.

Расписание гимнастики на Европейских играх

Турнир гимнастов примет Национальная гимнастическая арена с 14 по 21 июня. 14 медалей будет разыграно в спортивной гимнастике, 8 в художественной, 6 в акробатике, 2 в аэробике и 4 в прыжках на батуте. При этом большинство наград будет разыграно в последние дни: 20 июня 10 медалей, а 21 июня – сразу 16.

Расписание дзюдо на Европейских играх

В феврале 2015 года Европейская федерация дзюдо отменила чемпионат Европы в Глазго и поставила провести чемпионат Европы в рамках Европейских игр в Баку. Дзюдоисты выявят сильнейших с 25 по 28 июня. Турнир пройдет на Арене имени Гейдара Алиева.

18 комплектов медалей будут разыграны в традиционных семи весовых категорий, а также у мужчин и женщин будут разыграны медали в командном турнире и два комплекта наград будут разыграны в паралимпийском дзюдо.

Расписание каратэ на Европейских играх

Соревнования по каратэ пройдет в течении двух дней 13 и 14, а каждый из которых пройдет розыгрыш 6 комплектов наград. Турнир примет один из залов Crystall Hall.

Соревнования в боевых дисциплинах кумитэ пройдут в пяти мужских и женских весовых категориях. Также два комплекта наград будут разыграны в технической дисциплине ката.

Расписание легкой атлетики на Европейских играх

В отличие от Олимпийских игр, легкоатлеты разыграют всего один комплект медалей, а сама программа получится сжатой и пройдет с 21 по 22 июня на Национальном стадионе Баку.

Мужчины и женщины будут соревноваться в 20 видах программы, но медали будут вручаться по итогам командного зачета. Добавим, что страны тут будут представлены не самые звездные – третьего дивизиона. В итоге легкая атлетика станет единственным видом спорта, где не будет Украины.

Расписание пляжного футбола на Европейских играх

Яркими обещают быть соревнования в пляжном футболе у мужчин. Восемь команд, среди которых и сборная Украины, с 24 по 26 июня проведут групповой турнир, 27 июня состоятся полуфиналы, а в последний день Европейских игр 28 июня будет сыгран финал. Турнир пройдет на Пляжной арене.

Расписание настольного тенниса на Европейских играх

По 64 спортсмена каждого пола с 13 по 19 июня примут участие в соревнованиях по настольному теннису. Сперва они разыграют два комплекта наград в командных соревнованиях, финал которых состоится 15 июня, а потом определят сильнейших в индивидуальном турнире.

Добавим, что настольный теннис один из трех видов спорта (еще триатлон и стрельба), где будут разыграны путевки на Олимпиаду в Рио.  Соревнования в Баку пройдут во Дворце Спорта.

Расписание самбо на Европейских играх

Самым быстротечным на турнире будут соревнования в самбо. В турнире будут представлены четыре мужские и четыре женские весовые категории и все они разыграют медали в один день – 22 июня. Соревнования пройдут на Арене имени Гейдара Алиева.

Расписание по стрельбе на Европейских играх

С 16 по 22 июня в Стрелковом центре Баку пройдет стрелковый турнир. Среди стрелков будут разыграны 19 комплектов наград, среди которых 15 олимпийских дисциплин, а также награды будут разыграны в командных соревнованиях в ските, трапе и упражнении Air 50 из винтовки и пистолета.

Расписание по стрельбе из лука на Европейских играх

На легендарном Стадионе имени Тофика Бахрамова будут соревноваться лучшие лучники континента. 5 комплектов медалей будут разыграны с 16 по 22 июня. Дисциплины традиционные для стрельбы из лука – турнир пройдет в личных, командных соревнованиях и в миксте.

Расписание триатлона на Европейских играх

Соревнования по триатлону пройдут одни из первых с 13 по 14 июня на пляже Бигля в Рамаде. Первыми 13 июня медали разыграют мужчины, а женщины выйдут на старт на следующий день.

Расписание тхэквондо на Европейских играх

На протяжении четырех жней с 16 по 19 июня в Crystall Hall пройдут соревнования в тхэквондо. Каждый день будут разыгрываться по две награды в день в одной из мужских и женских весовых категорий. Всего своих владельцев найдут 8 комплектов медалей.

Расписание фехтования на Европейских играх

Также в Crystall Hall пройдут соревнования среди фехтовалищиков, которые в Баку приедут после чемпионата Европы. С 23 по 25 июня будут разыграны по 2 комплекта медалей в индивидуальных соревнованиях в шпаге, рапире и сабле у мужчин и женщин, а 26 и 27 июня будут разыграны медали в этих же видах оружия, но уже в командных соревнованиях.

Расписание по дням (* - соревновательный день, число означает количество разыгрываемых в этот день медалей)

Источник: ТАССaze.az

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх