Финский предприниматель поделился впечатлением об эстонских строителях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стройка. Иллюстративный снимок
Стройка. Иллюстративный снимок Фото: Laura Oks

Хоть наши северные соседи и любят шутить по поводу строителей из Эстонии, финские предприниматели в большинстве довольны тем, как эстонцы относятся к работе, пишет Postimees.

На прошлой неделе посетивший Хельсинки специалист по связям с общественностью Янек Мягги написал в Facebook, что, не будь эстонцев, то строительство Хельсинки сразу бы встало. В этом его заверили финские коллеги.

«Труд эстонцев обходится дешевле. Они делают работу качественнее и полностью ей отдаются. Финские рабочие растеряли эти качества. Все стали сами себе инженерами, инженерами жизни. Глядя из-за залива, кажется, что и в Эстонии полно таких людей, которые ничего не хотят и не умеют делать. Только квас попивать могут. Но и это важная работа», - отметил Мягги.

Президент финского строительного предприятия YIT Кари Каунискангас сказал Postimees, что одним из преимуществ эстонцев является достаточный уровень владения финским языком, по сравнению с рабочими из других стран, но на отношение к работе и культуру влияет нечто иное.

«Как известно, голод побуждает живые существа к действию. Если человек видит, что, работая хорошо, он может улучшить свое благосостояние, то он начинает трудиться и стараться», - сказал Каунискангас, ссылаясь на то, что жизнь в Финляндии дороже, чем в Эстонии.

По больше части разница в ценах известна, но, например, в Вантаа придется выложить 20 000 евро за парковочное место для машины, а обычная квартира обойдется в 200 000 евро.

По словам Каунискангаса, это значит, что покупательская способность строителя из Эстонии на родине существенно выше, чем у его финских коллег.

Каунискангас отметил, что если в Финляндии большая часть работ осуществляется с помощью различной техники, то, например, в России используется ручной труд: «Если строящийся дом в три раза больше, чем в Финляндии, то на стройплощадке и рабочих в десять раз больше».

Комментарии
Copy
Наверх