Чем заняться летом в Таллинне: подробная программа мероприятий

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннские Дни моря.
Таллиннские Дни моря. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Сезон отпусков в полном разгаре, но, если вам не удается вырваться из города – не беда, потому что Таллинн позаботился о летнем досуге своих жителей и предлагает им мероприятия на любой вкус.

По многочисленным просьбам читателей газета «Столица» публикует подборку самых основных культурных мероприятий текущего лета.

Иванова ночь

Раньше всех, уже 22 июня, Иванов день будут отмечать в Пыхья-Таллинне – мероприятие начнется в 17 часов на пляже Штромка. Тут выступят вокальные и танцевальные ансамбли, а также известный певец Юри Хоменья, будет звучать диско-музыка 90-ых и классика рок-н-рола 70-ых, можно будет поиграть в различные игры. В 20 часов старейшина Пыхья-Таллинна Карин Таммемяги зажжет костер Ивановой ночи. Она отметила, что мероприятие – для всех бесплатное.

В ночь чудес столетней давности с ее романтикой и магией приглашает окунуться Эстонский музей под открытым небом 23 июня. В 19 часов у главных ворот начнется шествие, в рамках которого под песни фольклорного ансамбля разожгут костры рядом с ветряной мельницей Нятси, на площадке с качелями и на деревенской площади. Затем у костров начнется культурная программа – песни, пляски и всевозможные состязания на любой вкус.

Тем временем на хуторе Колга можно посмотреть забавный фильм «Эстонские свадебные обычаи». На хуторе Рооста в разгаре семейный праздник – вечер насыщен магией и ритуалами. Хозяева истопят баню, приготовят еду, предскажут будущее и расскажут о том, как в Иванову ночь поправить свое здоровье и добиться достатка.

На пруду Хелены, названном в честь бывшей помещицы Рокка-аль-Маре, влюбленных, которые хотели бы в уединении сказать друг другу что-то красивое, будет ждать лодка.

Сельский магазин Лау приглашает мужчин испить домашнего пива, а дам присмотреть для ткань на праздничные платья.

До музея могут бесплатно добраться не только таллиннцы, воспользовавшись бесплатным общественным транспортом, но и гости города - бесплатный автобус с табличкой Eesti Vabaõhumuuseum будет отправляться от гостиницы Sokos Hotel Viru в 18, 19, 20 и 21 час.

Подробная информация о мероприятии, в том числе и на русском языке, на www.evm.ee.

Иванову ночь будут отмечать и в Ласнамяэ - мероприятие традиционно пройдет на поляне Паэвялья.

Празднование начнется в 20 часов и продлится до часу ночи. Всех гостей, что соберутся весело провести время вокруг костра и насладиться самой короткой ночью в году, ожидают выступления Вольдемара Куслапа и Эрвина Лиллепеа, Дианы Хопровой и группы Tricky Jay. В программе также различные конкурсы и состязания, победители которых получат призы.

На место проведения праздника можно добраться как на общественном транспорте (автобусы 29, 60, 63 и 65), так и на личном, оставив машину на отмеченных местах для стоянки.

Праздник пройдет и в Кесклинне - на стадионе «Калев», здесь ворота для публики откроются 23 июня в 16 часов. На сцене – многочисленные музыкальные и танцевальные коллективы, среди которых ожидаются гости из Швеции. Костер зажгут в 23.30 и гореть он будет до часу ночи.

Крупные мероприятия

С 9 по 12 июля в рамках Дней Средневековья на Ратушной площади оживет рынок ремесленников процветающего ганзейского города. У Нигулисте будут трудится мастера, подмастерья и их ученики. Испытать себя на ловкость в стрельбе из лука пригласит школа рыцарей. Городской люд на Ратуше и улицах Старого города развлекут бродячие артисты и музыканты. Подробную программу мероприятий читайте на www.folkart.ee

С 17 по 19 июля в столице под девизом «Многоликое море» пройдут традиционные Таллиннские Дни моря. Вице-мэра Таллинна Таави Аас говорит, в морском параде первого дня празднеств примет участие 80 парусных судов.

Гости Дней моря смогут наблюдать за величественным зрелищем с берега или следовать за ним в рамках велосипедного поход Tour d’ÖÖ, к которому могут присоединиться все желающие. Как и парад, так и тур стартуют в Пирита и финишируют в Ванасадаме. В последнем в этом году пройдет, по словам председателя правления Таллиннского порта Айна Кальюранда, совершенно новое мероприятие – фольклорный фестиваль, где можно будет насладиться народной, местной, и зарубежной музыкой - среди выступающих ожидаются даже гости из Африки.

В рамках фестиваля состоятся многочисленные морские прогулки и экскурсии – на яхтах, катерах, небольших рыбачьих лодках и каноэ. Открыты для посещения ангары Леннусадам и различные, в том числе и шведские, суда. В порту Ноблесснер покажут театр теней на воде, здесь также пройдут цирковые представления и другие мероприятия. Концертная программа идет также в Леннусадаме и Ванасадаме.

Большинство мероприятий программы – бесплатные, некоторые платные морские прогулки дети ростом меньше метра могут посетить бесплатно.На экскурсии необходима регистрация! Подробная программа Таллиннских Дней моря опубликована, в том числе и на русском языке, на сайте www.tallinnamerepaevad.ee.

Проходящий в этом году с 30 июля по 9 августа Органный фестиваль – одно из старейших таллиннских мероприятий. Он сосредоточен вокруг церкви и музея Нигулисте, где экспонируется шедевр Бернта Нотке «Пляска смерти». В программе фестиваля более 20 концертов, выбранных среди лучших представлений прошлых лет - выступят местные и зарубежные исполнители. Программа на www.concert.ee

За свою долгую историю фестиваль музыкального театра мирового уровня Birgitta по праву занял достойное место одного из важнейших культурных событий летнего сезона. В этом году развалины старинного монастыря ждут гостей с 7 по 15 августа.

Публика познакомится здесь с театрами и исполнителями со всего мира: Канады и Тайваня, Европы и России. В числе них и такие элитные музыкальные театры, как Komische Oper из Берлина и Opera North из Англии.

Древние стены монастыря создают особую атмосферу и дают возможность в антрактах изучать лабиринты ходов средневекового монастыря и кладбища – с наступлением темноты зажжённые факелы делают их еще более таинственными.

Фестиваль откроется интерактивным музыкально-драматическим представлением «Сотворение мира» с захватывающими акробатическими номерами.

Программу фестиваля, в том числе и на русском языке читайте на www.birgitta.ee.

В частях города

В парке Мянни в Мустамяэ в рамках фестиваля стран Востока проводятся концерты 17 июня, 19 и 26 августа в 18 часов. 16 июня и 25 августа здесь же в парке открыта «Палатка здоровья», где консультируют медсестры Таллиннской детской больницы. Проводятся в июне тут также бесплатные тренировки по тай-чи: вторник 10 и 18 часов, суббота - 11.

В центре, на пруду Шнелли, проводится серия концертов «Летняя музыка Кесклинна» - летом по воскресеньям в июне и августе здесь выступят известные эстонские певцы.

А в парках Лембиту, Фальги, Койду и полицейском в 16 часов по воскресеньям июня и августа состоятся бесплатные детские представления «Что Юку не учит» и «Цветы жизни».

По субботам 11 июля и 8 августа в 11 часов на пруду Ыйсмяэ пройдут детские утренники. В программе представление детского театра, различные подвижные игры и много другого. Место встречи – около тренажеров на тропе здоровья. Мероприятие бесплатное и проходит на эстонском языке. Дополнительную информацию можно получить, позвонив по телефону 640 4800.

Детские утренники проходят до 30 августа и в парке Левенру – по воскресеньям с 12 до 13 часов. Здесь же до 12 октября по понедельникам и средам в 12 часов идут бесплатные тренировки по ходьбе с палками и растяжке.

С 17 июня по 12 августа в этом же парке каждую среду в 19 часов проходят концерты. Программа состоит из музыки разных эпох, выступят лучшие артисты Эстонии.

В период с 29 июня по 29 июля по будним дням с 12 до 18 часов на пляже Штромка работает Молодежный центр

Пыхья-Таллинна – здесь можно провести время за рисованием, настольными играми, занявшись танцами или другим спортом.

Кроме того

Под девизом «Праздник роз» 22 июля будет отмечать свой 297-ой День рождения парк Кадриорг. В программе – цирковое представление, выступление коллектива-фламенко и музыкальный концерт. Подробная программа мероприятия на www.kadriorupark.ee.

На пляже Штромка восьмого августа в 10 часов пройдет День здоровья. Ожидаются различные занятия и развлечения для детей и взрослых, палатки для проверки состояния здоровья, тренировки на свежем воздухе. В течении всего дня работает ярмарка , где можно приобрести полезные для здоровья товары из Эстонии и зарубежья.

Подробный обзор летних мероприятий для детей и молодежи читайте на www.tallinn.ee/suvekalender - здесь собрано более трех сот вариантов летнего отдыха для школьников. Среди которых лагеря, театральные представления, мастер-классы, киновечера, спортивные тренировки и многое другое.

В конце лета 30 августа на Таллиннском певческом поле состоится День Ласнамяэ, главная звезда обширной концертной программы – российская певица Натали.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх