В память о жертвах депортаций над Таллинном пролетят самолеты и вертолеты

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Небо. Иллюстративное фото.
Небо. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Сегодня, 14 июня, частные пилоты пролетят над Таллинном в память о семьях, пострадавших от прошедшей 74 года назад июньской депортации.

Пилоты стартуют из Таллиннского аэропорта в 18.00 в воскресенье. Традиционная акция посвящена памяти депортированных 14 июня 1941 года в Сибирь семей.

В групповом полете примут участие от пяти до шести малых самолетов и до двух вертолетов, которые пролетят над Какумяэ, Табасалу, Пяэскюла, Нымме, центром города, Пирита, Виймси, Мууга и Ласнамяэ.

«Когда заметите нас, остановитесь на миг, склоните голову и вспомните тех, кого больше нет в живых, - сказал организатор полета, вице-президент Эстонского союза частных пилотов Хендрик Агур. - Давайте защищать свободную Эстонию ежедневной учебой и работой, чтобы никому в нашей стране больше не пришлось пережить ничего похожего на то, что пережили наши родители и прародители».

Комментарии
Copy
Наверх