Кадри Симсон: реформисты самым наглым образом обманули своих избирателей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Симсон.
Кадри Симсон. Фото: SANDER ILVEST/

Выступившая на заседании Собрания уполномоченных Центристской партии с политическим докладом заместитель председателя Центристской партии  Кадри Симсон подчеркнула, что Партия реформ самым наглым образом обманула своих избирателей, что и привело ее к потере поддержки каждого третьего из них.

«На выборах 104 дня назад избиратели выразили желание получить правительство, которое бы предложило решения, способные вывести Эстонию на стезю экономического роста и помогающие догнать в развитии Северные страны – правительство, которое занималось бы проблемами бегства из страны, обеспечило рост зарплат, не поспевающих за стремительным всеобщим подорожанием товаров и услуг. Но эти вопросы вообще вне сферы внимания существующего ныне правительства, - сказала Кадри Симсон. – Вместо этого идет игра со ставками налогов. Если мы под руководством Таави Рыйваса в чем-нибудь и догоним Северные страны, то это будет высокая цена на топливо. А жаль, потому что сейчас настало время, когда правительство должно стать сплоченной и слаженной командой, способной породить надежду у людей, придать уверенности и стать опорой для предпринимателей.  Это хорошо понимает и наиболее разумная часть реформистов. Ведь и они не могут просто игнорировать факт, что после выборов Партия реформ утратила поддержку каждого третьего из своих бывших сторонников. О недовольстве в партии свидетельствовали и выборы правления, где четкой альтернативой Таави Рыйвасу с его наглостью и поверхностностью для однопартийцев стали Кая Каллас и позабытый в Брюсселе Урмас Паэт. Не говоря уже о поддержке Айвара Сыэрда или Марис Лаури, которые оставлены рядовыми на скамейке депутатов Рийгикогу. Так что споры о том, что вместо руководителей, играющих в глупые налоговые игры и занимающихся прочей ерундой, нужны государственные руководители с чувством перспективы, не чужды и самой Партии реформ.

По мнению Симсон, Партия реформ обманула своих избирателей больше всего: «Мы встречались с руководителями и представителями различных гостиниц и других предприятий и организаций этой сферы, которые единодушно подчеркивали, что повышение налога с оборота на гостиничные услуги ударит по нашим сельским регионам и сделает Эстонию менее привлекательной для туристов, чем Латвия. Никто из наших министров не сумел вразумительно разъяснить, каковы преимущества Эстонии перед Финляндией, Латвией или Литвой, позволяющие нам устанавливать более высокие, чем в этих странах, налоги».

«Что же касается акцизов, то складывается впечатление, что за всем этим поначалу просто стоял циничный план ускорить рост цен в Эстонии, что, в свою очередь, будет способствовать наполнению бюджета, хотя и обнулит все красивые обещания о повышении детских пособий или сокращении налогообложения низкооплачиваемых работников. Ведь если подорожает транспорт, то подорожает все, включая продукты питания и самые необходимые услуги», - заключила она.

Комментарии
Copy
Наверх