В Раквере почтили память жертв депортации

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Раквере прошла мемориальная церемония в честь жертв прошедшей 74 года назад июньской депортации, из которых лишь немногие вернулись в Эстонию в 1950-х.

«Мы ценим упорство оставшихся и волю к жизни вернувшихся. Мы помним о тех, кто похоронен в чужой земле, вдали от родины. Мы выражаем глубокое уважение тем, что прошел ад трудовых лагерей, сохранив в сердце Эстонию», - сказал уездный старейшина Ляэне-Виру Марко Торм.

В ночь на 14 июня 1941 года в Эстонии прошла первая массовая депортация. В то же время прошли депортации из Латвии, Литвы, Украины, Беларуси и Молдовы. Всего от голода и истощения погибли или были убиты НКВД около 6000 человек из Эстонии. В первую очередь жертвами террора стали ведущие государственные деятели, активные общественные или экономические деятели и военнослужащие.

Комментарии
Copy
Наверх