Завтра в Эстонии начнет работу командный центр штаба НАТО

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рихо Террас.
Рихо Террас. Фото: Toomas Tatar

В понедельник в главном штабе Сил обороны пройдет церемония открытия командного центра НАТО (NFIU), которой Силы обороны Эстонии и союзники обозначат начало работы штаба, на полной мощности штаб НАТО заработает в следующем году. 

В 11.15 командующий центром НАТО в Эстонии полковник Урмас Нигул представит обзор международного штаба и его работы. За его выступлением последуют церемония и ознакомление с местом будущего штаба. 

В церемонии примут участие министр обороны Свен Миксер, командующий Силами обороны генерал-лейтенант Рихо Террас, заместитель командующего Командования НАТО в Брунссуме (JFCBS) маршал авиации Грэм Стейси, дипломаты и военнослужащие.

Принятый на саммите НАТО в Уэльсе план действий по готовности включает повышение способности быстрого реагирования, предварительное размещение вооружения и снаряжения в расположенных на восточной границе странах альянса и адаптацию структуры управления НАТО к новой ситуации в области безопасности.

Эстония запустит местный NFIU 15 июня следующего года и для этого предоставит NFIU ресурсы, помещения, а также укомплектует эстонские ключевые позиции NFIU. Цель — достичь готовности к действиям к саммиту НАТО в Варшаве в 2016 году.

В работе штаба, который будет находиться в Таллинне, наряду с эстонскими военнослужащими будут также участвовать союзники из США, Нидерландов, Канады, Норвегии, Польши, Франции, Германии, Великобритании и Венгрии.

Комментарии
Copy
Наверх