Капелло не хочет уходить с поста тренера сборной России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фабио Капелло.
Фабио Капелло. Фото: MAXIM SHEMETOV/REUTERS

Главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло отказался говорить о возможности своей отставки после домашнего поражения от Австрии со счетом 0:1 в квалификационном матче к чемпионату Европы 2016 года.

«Спасибо за вопрос», - сказал Капелло корреспонденту Русской службы Би-би-си, спросившему о том, сколько матчей необходимо проиграть сборной, чтобы итальянский наставник задумался об отставке.

Позднее Фабио Капелло подчеркнул, что он восемь месяцев работал бесплатно, но не стал ни уходить, ни подавать заявление в ФИФА с жалобой на своего работодателя - Российский футбольный союз.

«Сейчас еще два месяца задолженности, но для меня это не проблема. Проблема только в работе [со сборной России]. Если бы меня интересовали только деньги, я бы уже давно обратился в ФИФА из-за задолженностей передо мной, но не сделал этого из уважения к России и РФС» - заявил Капелло.

Мутко берет «пару дней» на размышление

Исполняющий обязанности президента РФС Никита Симонян сказал после матча, что вопрос об отставке будет поднят, а российский министр спорта Виталий Мутко попросил дать ему «пару дней» на обсуждение с Капелло его будущего.

«Дон Фабио сказал, что готов обсудить со мной свое будущее? Правильно сказал. Я готов. Дайте нам пару дней – и мы все решим. Никита Павлович [Симонян] у нас президент. Подумаем», - сказал Мутко журналистам.

В апреле «Новая газета» опубликовала контракт РФС с Фабио Капелло, подписанный в январе 2014 года. Как следует из документа, зарплата главного тренера российской сборной составляет 7 миллионов евро в год.

На разных скоростях

Кроме того, как передает корреспондент bbcrussian.com Рафаэль Сааков, наставник сборной России на пресс-конференции после матча с Австрией посетовал на то, что его подопечные не привыкли действовать на высоких скоростях.

«Играть в таком ритме очень тяжело, в чемпионате России игроки действуют не на таких высоких скоростях. Невозможно играть на одних скоростях в чемпионате и на более высоких - в сборной», - объяснил Капелло.

Очередная неудача (второе поражение при двух ничьих в шести матчах цикла) заметно снизила шансы сборной России на получение прямой путевки на Евро-2016, который пройдет во Франции.

Отставание от лидеров группы G австрийцев составляет уже восемь очков, а от занимающей второе место сборной Швеции - четыре. Лучшая из команд, занявших третьи места в своих отборочных группах, также попадет на турнир напрямую, остальным предстоит сыграть в стыковых матчах.

Из шести матчей нынешнего отборочного цикла сборной России удалось одержать всего одну победу - над Лихтенштейном. Кроме того, россияне получили три очка по итогам незавершенного матча против сборной Черногории, в котором УЕФА присудила хозяевам техническое поражение (0:3).

В том матче во вратаря сборной России Игоря Акинфеева с трибун была брошена петарда. После того как на поле полетели другие посторонние предметы, судья принял решение закончить игру досрочно.

Комментарии
Copy
Наверх