Охота на людей: кто и зачем расставил смертельные ловушки в лесу под Маарду?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ловушка на дорожке Крооди.
Ловушка на дорожке Крооди. Фото: Lugeja foto

На прошлой неделе появилось шокирующее известие: на дорожках в лесном массиве Крооди, на границе Йыэляхтме и Маарду, некто приготовил страшные ловушки для велосипедистов и мотоциклистов. В частности, деревья в нескольких местах подпилены так, что могут при сильном ветре упасть на человека. Вдобавок, между деревьями на уровне горла человека натянута стальная проволока черного цвета, которую даже вблизи заметить довольно сложно. Уже есть несколько пострадавших, которые получили травмы разной степени тяжести, пишет «МК-Эстония».

По данным СМИ, в прошлом году в тех же местах расставляли «ежи» – вероятно, для того, чтобы пробить мотоциклистам шины. Тогда виновника не нашли.

Появившаяся недавно проволока означает, что кто-то, похоже, затаил серьезную злобу на мотоциклистов. Не исключено, что шумные «двухколесные» мешают своими соревнованиями кому-то из дачников неподалеку. При этом от ловушек больше страдают велосипедисты, которые, в отличие от мотоциклистов, не защищены шлемами и плотными кожаными куртками. Уже известно о четверых пострадавших, однако их может быть и больше.

Данный лес принадлежит RMK, то есть государству. «Безусловно, слышать о подобных варварских случаях хулиганства на территории государственных лесов весьма прискорбно, – говорит руководитель коммуникационными проектами RMK Марина Полтавцева. – И оправдания таким деяниям нет».

На вопрос, кто следит за безопасностью в государственных лесах, Полтавцева отвечает: «Специфика лесных работ такова, что наши работники большую часть времени проводят в лесу и обо всех подозрительных случаях сообщают в полицию, либо на круглосуточный телефон инспекции окружающей среды 1313. К сожалению, на каждой лесной тропинке дозор не выставить, поэтому мы просим людей и самих быть внимательными и сообщать о правонарушениях в соответственные органы. Хотя в наших лесах довольно-таки безопасно, иногда приходится слышать о подобных проступках».

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх