В поиске новых жителей волости строят жилые районы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ийзакуская волость купила у государства участок в поселке, недалеко от стадиона, где после возведения дорог и коммуникаций можно будет построить 23 индивидуальных дома.
Ийзакуская волость купила у государства участок в поселке, недалеко от стадиона, где после возведения дорог и коммуникаций можно будет построить 23 индивидуальных дома. Фото: SCANPIX

Ийзакуская волость купила у государства участок в поселке, недалеко от стадиона, где после возведения дорог и коммуникаций можно будет построить 23 индивидуальных дома. План развития жилищного строительства имеется также у Мяэтагузеской волости, пишет «Северное побережье».

Министр окружающей среды Марко Померанц подписал решение об отчуждении находящейся в управлении министерства земельной единицы Uuselamurajooni площадью более семи гектаров жилищного назначения.

«Такие дела делаются трудно, и у многих желание успевает остыть», – прокомментировал старейшина Ийзакуской волости Райво Раап затянувшееся делопроизводство, начатое уже десять лет назад. Тогда волостная управа предложила оставить земельную единицу Uuselamurajooni в собственности государства, и предложение было принято. В 2008 году волостное собрание утвердило детальную планировку.

Затем волость выразила желание приобрести данный участок и получила от Министерства окружающей среды ответ, что для этого в данный момент нет правового основания. Новый закон о государственном имуществе вступил в силу в 2010 году. Согласно его положениям, отчуждение принадлежащей государству недвижимости жилищного назначения возможно, если местное самоуправление оплачивает 65 процентов обычной стоимости недвижимости. Земельная единица Uuselamurajooni была оценена в 16500 евро, следовательно, Ийзакуская волость должна уплатить 10725 евро.

Волостное собрание одобрило приобретение данной земли, обосновав, что создание новых участков жилищного назначения будет содействовать развитию волости и предоставит многим людям шанс приобрести жилье в поселке Ийзаку с красивой природой. «В результате увеличится количество жителей и налогоплательщиков, и многие молодые люди смогут остаться в родных местах. В перспективе можно будет продавать желающим участки или же заключать долговременные договоры пользовладения или застройки. Это позволило бы желающим дешевле приобретать новое жилье», - пишется в разъяснении проекта.

По словам председателя собрания Прийта Палмета, волость проявляет инициативу с целью увеличения в волости количества молодых обеспеченных и деловых людей. «Молодые семьи придают волости дополнительную ценность».

Райво Раап добавил, что молодые семьи, как правило, остаются – об этом свидетельствует опыт других волостей, занимавшихся развитием жилищного строительства. В Ийзаку, по словам старейшины, плюсами являются высокий уровень публичных услуг: тут есть детский сад, гимназия, школа искусств, возможности заниматься спортом, центр семейных врачей, аптека, спасательный центр. «Даже почтовая контора сохранилась», – улыбается старейшина.

Пока участками интересуются местные жители. «Более широкой рекламы мы еще не давали», – отметил Раап.

Согласно детальной планировке, земельную недвижимость поделят на 23 участка жилищного назначения размером 0,23-0,24 гектара. К упомянутым участкам будут проложены коммуникации, построены дороги и сделано озеленение. «Это придаст участкам ценность. Продавать участки собираемся на льготных условиях, которые разработаем к осени», – рассказал Раап.

На выделяемых участках будет разрешено строительство двухэтажных жилых домов высотой до 8 метров. «Я бы не назвал такие предписания очень жесткими. У людей будут при строительстве дома довольно свободные руки».

Новый жилой район планирует строить и Мяэтагузеская волость, купившая пару лет назад с этой целью у государства земельный участок площадью 2,8 гектара.

Кроме приобретения земли, волость инвестирует в коммуникации. Детальная планировка участка Pargitaguse, который граничит с парком, центром ухода, трассой государственного значения и зоной отдыха, предусматривает разделение на 24 индивидуальных участка.

«План жилого района не забыт – строительство трасс и дорог включено в план этого года. И мы надеемся увеличить численность населения», – сообщил старейшина Мяэтагузеской волости Тауно Выхмар.

Комментарии
Copy
Наверх