Россия пригрозила "Искандерами" в ответ на танки в странах Балтии и Польше

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ракетный комплекс "Искандер".
Ракетный комплекс "Искандер". Фото: SCANPIX

Россия ответит наращиванием сил на западном направлении на размещение вооружения США в странах Восточной Европы и Балтии, о которых ранее говорили СМИ.  

Координатор управления генеральных инспекторов Минобороны РФ генерал армии Юрий Якубов заявил"Интерфаксу", что "России ничего не останется", если тяжелая боевая техника "действительно появится в ряде стран Восточной Европы и Прибалтики", сообщает портал Newsru.com.

Представитель Минобороны предположил, что "в первую очередь будет усилена группировка войск по всему периметру западной границы России, включая новые формирования танковых, артиллерийских и авиационных частей". В частности, ракетную бригаду в Калининградской области перевооружат на ракетные комплексы "Искандер". "Претерпит значительные изменения российская общевойсковая группировка в Белоруссии и так далее", - отметил Якубов.

Генерал подчеркнул, что Россия вышла из Договора о вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), и теперь не связана никакими ограничениями по количеству танков, самолетов, артиллерийских систем в приграничных районах.

"У нас, что называется, развязаны руки для организации ответных мер по укреплению своих западных рубежей", - заявил генерал. По его мнению, размещение американского оружия в Европе "будет самым агрессивным шагом Пентагона и НАТО со времени холодной войны".

Комментарии
Copy
Наверх