Вотум недоверия Таави Рыйвасу провалился

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зал Рийгикогу.
Зал Рийгикогу. Фото: Liis Treimann / Postimees

Члены Рийгикогу не поддержали вотум недоверия премьер-министру Эстонии Таавив Рыйвасу, инициированный центристами, Свободной Партией и EKRE. 

"За" вотум недоверия проголосовал 41 депутат, "против" - 59 членов Рийгикогу. 

Голосованию по вотуму недоверия предшествовал более чем двухчасовой марафон вопросов, которые депутаты от оппозиции представили премьеру.

Председатель центристской фракции Рийгикогу и вице-председатель Центристской партии Кадри Симсон после прошедшего на прошлой неделе экстренного заседания правления партии сообщила, что основной причиной вотума недоверия является то обстоятельство, что возглавляемое Рыйвасом правительство в срочном порядке старается провести в парламенте негативные изменения в налогообложении, о которых в предвыборный период не говорилось ни слова, сказал BNS пресс-секретарь партии.

«1 июня, правительство инициировало проект поправок к закону о социальном налоге, подоходном налоге и другим законам, который направлен главным образом на рост акциза на топливо и ставки НСО гостиничных предприятий. Мы считаем данные изменения очевидно вредными для благополучия населения Эстонии, а следовательно, неприемлемыми», - сказала Симсон.

Комментарии
Copy
Наверх