/nginx/o/2015/06/16/4190201t1h6cd0.jpg)
"Чикаго Блэкхокс" на своей площадке обыграл "Тампа-Бэй Лайтнинг" в шестом матче финальной серии плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и завоевал Кубок Стэнли. Встреча завершилась со счетом 2:0 (0:0, 1:0, 1:0).
Шайбы забросили Данкан Кит (38-я минута) и Патрик Кейн (55).
Защитник "Чикаго Блэкхокс" Данкан Кит получил приз "Конн Смайт Трофи" как самый ценный игрок плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ).
Кимо Тимонен стал вторым самым возрастным хоккеистом, выигравшим свой первый Кубок Стэнли.
Тимонен впервые выиграл трофей в возрасте 40 лет 2 месяцев и 28 дней. Рекорд принадлежит Дэйву Андрейчуку, который в 2004 году выиграл свой первый Кубок Стэнли в возрасте 40 лет 8 месяцев и 9 дней.
Канадский нападающий Джонатан Тэйвз и его соотечественник защитник Данкан Кит стали четвертым и пятым хоккеистами, трижды побеждавшими в Кубке Стэнли и дважды на Олимпиаде. Ранее это удавалось сделать советскому и российскому форварду Игорю Ларионову, канадскому защитнику Скотту Нидермайеру и канадскому голкиперу Мартину Бродо.
Российский форвард "Тампы" Никита Кучеров результативными действиями не отметился.
Счет в серии до четырех побед стал 4-2 в пользу "Блэкхокс".
"Чикаго" в шестой раз в истории стал обладателем Кубка Стэнли. Ранее команда из штата Иллинойс выигрывала трофей в 1934, 1938, 1961, 2010 и 2013 годах.