Утечка красного шлама в Венгрии привела к экологической катастрофе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Населенный пункт, подвергшийся затоплению.
Населенный пункт, подвергшийся затоплению. Фото: SCANPIX

Венгрии потребуется более года и десятки миллионов долларов для ликвидации последствий взрыва на алюминиевом заводе в 160 километрах от Будапешта.


Вследствие произошедшего во вторник взрыва произошла утечка токсичного вещества. Спасатели пытаются сдержать распространение ядовитой жижи, а главным образом, не допустить ее попадания в воды Дуная, сообщает русская служба Би-Би-Си.

Вещество представляет собой смесь воды и жидких промышленных отходов, содержащих тяжелые металлы, и признано специалистами опасным для жизни.
В результате аварии погибли четыре человека, около 120 доставлены в больницы с ожогами и другими ранениями.

Жителей населенных пунктов в районе бедствия пришлось эвакуировать вертолетами. В отдельных районах страны объявлено чрезвычайное положение. Несколько населенных пунктов буквально погребены под токсичными потоками

По словам министра по делам окружающей среды Золтана Илеша, для ликвидации последствий техногенной и экологической катастрофы Венгрии потребуется техническая и финансовая помощь Евросоюза.

«Пострадавшая территория огромна, степень загрязнения велика. Нам необходима рабочая сила и, конечно, техника», - сказал Илеш.
 

Комментарии
Copy
Наверх