Метлев и Ару призывают правительство к постоянному финансированию ETV+

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Cергей Метлев.
Cергей Метлев. Фото: ERIK PROZES/

Свободная партия поддерживает создание и развитие русскоязычного телеканала ETV+, а также призывает правительство обеспечить ему постоянное финансирование, поскольку усиливающееся информационное противостояние с Кремлем сделало эту тему государственным приоритетом. 

«На ETV2 и прежде выходили русскоязычные передачи, которые не были достаточно качественными и быстро закрывались. Из-за отсутствия политической воли и постоянного финансирования они не смогли завоевать внимание русскоязычного зрителя. Государство до сих пор, по сути, бросало деньги на ветер и вело себя беспорядочно. Это одна из причин, почему большая часть русского меньшинства скорее доверяет кремлевским телеканалам», - заявила член Рийгикогу от Свободной партии Криста Ару. 

По словам члена Свободной партии Сергея Метлева, на данный момент создана энергичная команда во главе с Дарьей Саар, у которой есть видение развития ETV+. «Правительство должно обязательно обеспечить финансовую стабильность, вписав расходы канала в стратегию госбюджета, чего до сих пор сделано не было. Вопрос в том, является ли это единовременной и бессмысленной акцией или же правительство действительно хочет достичь результата. Целью должно стать нарастить аудиторию до 20 процентов от русскоязычных зрителей», - сказал Сергей Метлев.  

«Эстония по-прежнему остается государством, в котором около 200 000 человек не имеют эстонского гражданства и более половины русскоязычных не владеют государственным языком. Мы обеспечили гражданский мир, но было бы наивно полагать, что призрак национального конфликта исчез. Он все еще поблизости. Поэтому необходимы четкие меры, как например русский ETV+, который создал бы широкую платформу для дискуссии и помог выдвинуть общественного мнения с русскими корнями, которых примут как эстонцы, так и конструктивные русские», - отметил Метлев. 

Комментарии
Copy
Наверх