Bild сообщил о планах Греции отсрочить выплату долга перед МВФ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Греции.
Флаг Греции. Фото: SCANPIX

Правительство Греции хочет отложить выплаты Международному валютному фонду (МВФ) на шесть месяцев. Об этом пишет немецкая газета Bild со ссылкой на собственные источники.

Срок платежа наступает 19 июня, пишет издание. Афины должны перечислить МВФ более 1,5 миллиарда евро. Собеседник газеты также отметил, что Греция планирует взять паузу в переговорном процессе с международными кредиторами.

Ранее, 16 июня, глава Минфина Греции Янис Варуфакис сказал, что Афины готовы в любое время обсудить с проблему погашения долга с представителями ЕС и МВФ. При этом чиновник обвинил кредиторов в срыве последних переговоров.

11 июня МВФ приостановил переговоры с Грецией. «По большей части ключевых вопросов между нами остаются серьезные расхождения», — говорил тогда представитель фонда Герри Райс.

Афины пытались договориться с международными кредиторами (МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссия) о продлении программы финансовой поддержки. Ее срок истекает в октябре 2015 года. «Тройка» готова пойти навстречу Греции, но на условии проведения экономических реформ. Они предусматривают введение режима экономии (урезание социальных обязательств государства, в частности, уменьшение размера пенсий) и повышение налоговой нагрузки на население. В Греции эти предложения вызывают резкую критику.

В общей сложности Афины должны выплатить долги на сумму свыше 300 миллиардов евро.

Комментарии
Copy
Наверх