Русский театр вновь ждет смена руководства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Директор Русского театра Эстонии Тыну Ленсмент.
Директор Русского театра Эстонии Тыну Ленсмент. Фото: Пеэтер Ланговитс

В понедельник, 15 мая, на сайте Русского театра Эстонии появилось объявление об открытом конкурсе на должность директора театра.

Среди требований к руководителю фонда «Русский театр» (именно так официально называется эта должность) – знание эстонской культуры и театральной жизни, опыт управления коллективом, умение общаться и выражать свои мысли, а также «знание эстонского и двух иностранных (в том числе русского) языков».

От кандидата требуется в том числе представить «свое видение будущего Русского театра (в письменной форме, не более 3 страниц)». Срок подачи заявлений – 31 августа, после чего кандидатуры рассмотрят совет Русского театра, представители театрального коллектива и Союза зрелищных учреждений. К работе новых директор приступит 1 октября.

По словам главы совета театра Яака Аллика, в июне заканчивается срок договора с нынешним директором Русского театра Тыну Ленсментом (на фото) договоры такого рода заключаются максимум на три года). «По закону все руководители театров Эстонии должны выбираться по конкурсе, – сказал Аллик. – Конечно, совет театра имеет право назначить директора без конкурса, когда того требуют некие чрезвычайные обстоятельства, и ранее совет использовал это свое право. Однако сейчас никаких ЧП в Русском театре нет, результаты деятельности Ленсмента налицо, и ничто не мешает нам объявить конкурс на замещение этой должности».

Аллик добавил, что Тыну Ленсмент также может участвовать в конкурсе: «Никакой трагедии в происходящем нет. Только что завершился аналогичный конкурс в Эстонском драмтеатре, уже объявлен такой же конкурс в “Ванемуйне”. Бывает, что на конкурс поступает одно заявление – от предыдущего руководителя, и у него просто нет конкурентов».

Комментарии
Copy
Наверх