Бридлав: доставка бригады сил НАТО в Балтийские страны зависит от политиков

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Командующий силами НАТО в Европе, генерал Филип М. Бридлав.
Командующий силами НАТО в Европе, генерал Филип М. Бридлав. Фото: SCANPIX

Ходатайство Балтийских стран о доставке на их территорию бригады войск союзников по НАТО сейчас рассматривается в военном аспекте, однако окончательное решение по этому вопросу будут принимать политики, заявил находящийся с визитом в Литве главнокомандующий силами НАТО в Европе и командующий силами США в Европе Филип Марк Бридлав.

«Мы получили от ваших министров обороны письма и занимаемся этим вопросом как в военном, так и в политическом аспектах, затем этой теме должны дать свою оценку и наше политическое руководство», - сказал Бридлав во время встречи с журналистами на авиабазе в Шяуляе в Литве.

На вопрос, скоординирован ли с НАТО план Министерства обороны США разместить в Балтийских странах тяжелое вооружение, Бридлав ответил, что план этот согласован с решениями саммита НАТО 2014 года в Уэльсе.

«Предварительное размещение снаряжения в соответствии с соглашениями, принятыми в Уэльсе, является частью нашей программы готовности», - сказал генерал США.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх