Круузе: мы получили от ЕС сильную поддержку в вопросе российского эмбарго на рыбные консервы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Круузе
Урмас Круузе Фото: Sander Ilvest

Европейский Союз выразил Эстонии и Латвии сильную поддержку в связи с введенным Россией запретом на импорт рыбных консервов из этих Балтийских стран, заверил министр сельского хозяйства Урмас Круузе агентству BNS.

"Многие страны-члены сообщества поддержали наше заявление о том, что проблему надо решать", - сказал Круузе, который принял участие в заседании совета ЕС по делам сельского хозяйства и рыбной ловли в Люксембурге. По словам эстонского министра, приятно было видеть, что поддержку Балтийскому региону выразили и такие удаленные от него страны как Португалия, Франция, Великобритания и Хорватия.

"Например, британский министр очень четко сказал, что эти меры непропорциональны, что это выпад против всей Европы", - рассказал Круузе. По его словам, вопрос в том, что поставлена под сомнение вся система проверки продуктовой безопасности всего Европейского Союза, которая более 10 лет функционировала со своим качеством и нормами.

Разъясняя, как Европейский Союз мог бы помочь эстонским и латвийским рыбакам, Круузе отметил возможность разрешить им увеличить с 10 до 25 процентов и перенести квоту на вылов рыбы на следующий год. "Это значит, что если на рынках возникнет эмбарго, то тогда нет смысла ловить рыбу", - пояснил Круузе, по словам которого эта идея нашла в Европейском совете поддержку.

Россельхознадзор с 4 июня запретил поставки рыбы и рыбопродукции из Эстонии и Латвии. Как пояснил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, запрет касается продукции всех рыбоперерабатывающих предприятий Латвии и Эстонии , которые были включены в список поставщиков под гарантии ветслужб этих стран. "Нас не удовлетворяет система обеспечения безопасности продукции на них, система прослеживаемости", - сказал он, добавив, что ограничение будет действовать до урегулирования ситуации.

Комментарии
Copy
Наверх