Молодые иммигранты рассказали, как "Исламское государство" вербует в Финляндии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Боевики "Исламского государства".
Боевики "Исламского государства". Фото: SCANPIX

Главной целевой группой вербующих исламистов являются молодые парни, переехавшие в Финляндию в подростковом возрасте и зачастую оставшиеся здесь без семьи. Финские иммигранты рассказали Yle, как происходит вербовка.

Десятки молодых парней сейчас раздумывают о том, стоит ли им присоединиться к радикальной исламистской террористической организации ИГИЛ (ISIS).  Об этом рассказывают живущие в Финляндии молодые иммигранты. По их мнению, число завербованных парней значительно превышает оценки Полиции безопасности Финляндии (SUPO).

Летом вербовка проходит особенно активно. Обычно вербовщик выбирает потенциальных бойцов среди молодых одиноких иммигрантов, у которых нет ни учебы, ни работы, а иногда даже жилья. Он подходит к ним в людных местах, в общественном транспорте или в мечети и заводит разговор о том, сколько денег и власти ИГИЛ может дать. Тем парням, которые прибыли в Финляндию беженцами без семьи и не смогли освоиться в обществе, ИГИЛ может показаться заманчивой перспективой.

Целью вербовщиков становятся парни из Сомали, Ирака и Афганистана и прочих исламских стран. Среди уже присоединившихся к ИГИЛ людей также много коренных финнов. 

Министерство внутренних дел рассматривает возможность изъятия вида на жительство у тех, кто хочет вернуться в Финляндию после участия в террористической деятельности. Гражданам Финляндии невозможно запретить въезд в страну по конституции. 

Комментарии
Copy
Наверх