Спасатели помогли птенцу вороны

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото с места происшествия.
Фото с места происшествия. Фото: Jaanus Lensment

Вчера во второй половине дня в центре Таллинна, на улице Маакри, спасателям пришлось выручать вороненка, который зацепился лапкой за гнездо и повис там вниз головой. 

В Центр тревоги позвонила женщина, из окна которой хорошо видно дерево, где на уровне третьего этажа вороны свили себе гнездо.

«Каждый год вороны вьют здесь себе гнездо и нам всегда было интересно наблюдать, как подрастают птенцы. В прошлом году у них было два птенца, в этом году тоже два, один их которых попал в беду», - сказала женщина.

Сначала спасать вороненка приехала машина с пожарной лестницей, но после ознакомления с местом событий вызвали машину с подъемником, чтобы на узкой улочке с односторонним движением имелось пространство для маневров.

Двое спасателей поднялись на подъемнике к гнезду, отцепили лапку птенца от ветки и посадили его в прихваченную с собой картонную коробку.

Затем ящик отнесли в машину и уехали на ней в неизвестном направлении. «Родителей» вороненка и второго птенца в тот момент поблизости не наблюдалось.

По словам пресс-секретаря Пыхьяского спасательного центра Индрека Хирса, спасение попавших в беду животных и птиц входит в рабочие обязанности спасателей, однако приоритетом остается спасение человеческих жизней.

«Если в момент спасения птицы где-нибудь в другом месте произошел бы инцидент, в котором имеется угроза для жизни людей, на место событий отправилась бы ближайшая команда или пришлось бы прервать процесс оказания помощи птенцу и выезжать спасать людей», - сказал он.

«Поскольку птенец действительно так застрял, что своими силами ему было не выбраться, вызов экипажа был всячески оправдан. Если животное или птица попадают в такие ситуации, что самостоятельно им не выбраться, помощь спасателей действительно необходима. Например, если птица застряла в ветках или каких-то искусственных конструкциях, или собака упала в канализационный колодец, или кошка забилась за радиатор и там застряла», - перечислил пресс-секретарь возможные неординарные ситуации.

Хирс отметил, что если кошка забралась на дерево и просто не желает или боится спускаться оттуда вниз, это совсем другая история. Тогда руководитель спасательных работ может принять решение, что помогать не надо, поскольку животное не застряло и сможет спуститься оттуда самостоятельно.

«Но если кошка просидит на дереве пять дней и у нее большая потеря жидкости в организме и возникли другие проблемы, можно сказать, что животное действительно попало в беду и ему надо помочь», - добавил Хирс.

«Иногда мне самому приходилось спрашивать у позвонивших в центр, видели ли они когда-нибудь висящий на дереве скелет кошки. В целом, рано или поздно все коты слезают с дерева. Но если подумать, почему они вообще там сидят, - вероятно, не осмеливаются спускаться. А боятся спускаться они потому, что так или иначе уже пребывают в стрессе», - сказал Хирс и посоветовал дать коту возможность и время на то, чтобы успокоиться и  потом самому спуститься.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх