Суд: Кутсер и Таммемяги должны вернуть деньги городу

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits / Postimees

Taллиннский административный суд не удовлетворил иск городских чиновников Карин Таммемяги и Прийта Кутсера, оспоривших требование комиссии по надзору за финансированием партий (ERJK) о возврате средств, потраченных на предвыборную рекламу на выборах местного самоуправления.

Согласно решению комиссии, заместитель старейшины Пыхья-Таллинна Прийт Кутсер должен возместить Таллинну средства, на которые в последние муниципальные выборы был размещен посвященный Кутсеру предвыборный плакат на стене здания по адресу Сыле, 40 в Таллинне, плакат был оплачен Таллинном.  

Несмотря на то, что и таллиннские городские власти, и Кутсер заявили, что  это была не предвыборная, а информационная кампания, ERJK сочла фигурировавшие в прецеденте средства запрещенным пожертвованием Кутсеру и обязала Кутсера вернуть городу сумму стоимости рекламы, устранить недочеты в отчете по избирательной кампании и представить в комиссию ERJK подтверждение того, что средства возвращены.  

Аналогиченые требования представлены были комиссией и относительно плаката на здании районной управы на Штромке с изображением старейшины Пыхья-Таллинна Карин Таммемяги.

Хотя Кутсер и Таммемяги ходатайствовали в суде относительно аннулирования предписания комиссии ERJK, Taллиннский административный суд в среду эти жалобы не удовлетворил, указав, что не видит причин для аннулирования предписания комиссии.

Решение административного суда можно оспорить до 17 июля.

Комментарии
Copy
Наверх