Одесские курорты заменят Крым: эстонские инвесторы помогут

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Одессу планируют сделать туристическим центром Украины, и несмотря на сложившуюся нелегкую обстановку в стране, эстонский бизнесмен Марсель Вихманн вкладывает деньги в развитие туризма.

Эстонские инвесторы открыли первый участок набережной в курортной Затоке, расположенной в 70 км от Одессы. Как пишут украинские СМИ, Затока может заменить Крым, собирая большое количество местных и зарубежных отдыхающих. Реализация проекта рассчитана на 3 года, строительство обойдется в 5-6 миллионов долларов.

13 июня завершился 1-й этап работ, в результате которого был проложен первый километр новой набережной. Аллея полностью строится на деньги эстонского бизнесмена Марселя Вихманна. «Затока - прекрасная земля с уникальным климатом, - пояснил Марсель Вихманн украинским журналистам. - Лиман и открытое море создают уникальный микроклимат как для отдыха, так и для лечения. При разумном ведении хозяйства этот городок может превратиться в европейский бальнеологический центр, работающий целый год».

Первый километр дал хороший старт обширному проекту. В целом, протяженность аллеи составит более 12 км, а ширина 6 метров. 

Как пояснили в компании «Привилегия», являющейся партнером М.Вихманна в Украине, новая набережная в Затоке станет логистической артерией, которая свяжет всю Затоку. «Аллея протяженностью 12 км предназначена для передвижения туристов, облегченного подъезда скорой помощи и пожарных. Кроме того, набережная будет препятствовать вымыванию этих пляжей», - сказала гендиректор компании Лиана Фищук. По данным украинских сми, Марсель Вихман получил право на организацию торговли на променаде.

Украинские партнеры Вихманна также сообщили, что предприниматель строит в Одессе жилой комплекс из 15 домов, два из которых уже введены в эксплуатацию. «Эстонский проект - это действительно эстонский, так как все прототипы домов взяты из Эстонии», - уточнила Лиана Фищук.

С мая прошлого года украинская компания-партнер М.Вихманна занимается благотворительностью. За это время была создана общественная организация "Манифест мира", которая приняла и разместила под Одессой 800 детей из Луганской и Донецкой области. «Они приезжают к нам в Одесскую область вместе с родителями. Взрослых трудоустраиваем, детей отдаем в детские сады. Есть люди, которые могут и хотят им помочь», - сказала Лиана Фищук.

Комментарии
Copy
Наверх