Полиция: в Эстонии нередко встречаются фальшивые деньги сверхвысокого качества

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

Оборот фальшивых денег в Эстонии растёт с каждым годом - только в текущем 2015 было возбуждено 169 дел по факту найденных подделок - на 40 больше, чем годом ранее, передает rus.err.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".

Полиция просит быть особенно внимательными при наличном расчете именно сейчас, летом, на ярмарках и мероприятиях на свежем воздухе.

Нередко фальшивки бывают сверхвысокого качества, и распознать их могут лишь стражи порядка. Предпринимателям полиция советует обзавестись детекторами, проверяющими подлинность банкнот.

Как правило, подделку выдает имитация защитной нити, проходящей по середине купюры. На настоящей она видна на просвет, на фальшивой ее заменяет надпечатка. Все чаще подделывают даже не самые выгодные для мошенников 5-евровые и 20-евровые дензнаки, и масштаб проблемы только растет - это связывают с расширением зоны евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх