Настроения в Одессе: нас никто не ждет в Европе с протянутой рукой

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Журналисты Postimees отправились на одесскую Молдаванку "прозондировать" настроения в городе, узнав от темпераментных "коммерсантов" с блошиного рынка, что вся Одесса ждет перемен, а "надежда умирает последней".

На стихийном рынке, где нет ни прилавков, ни лотков, а вещи разложены прямо на асфальте, переплелись в один клубок нити времен и одесский говор, смешанный с искрометным юмором. Впрочем, многим сейчас не до веселья.

Обитатели Молдаванки поведали, что никому не нравится война, а шаг в Европу надо выстрадать. "Нас никто не ждет в Европе с протянутой рукой", - предположил Михаил. Напоследок он добавил, что Украине следует идти в Европу со своими европейскими законами и понятиями. 

Многие коммерсанты с ходу поведали о нестабильности, низких зарплатах, неподъемных тарифах на газ и свет. Одни в такой ситуации стараются не терять оптимизма: "Нас 45 миллионов и мы все оптимисты". Другие надеются на Саакашвили и НАТО, говорят, что "надежда умирает последней".

В целом, одесситы сохраняют доброжелательность и ждут с нетерпением украинских и зарубежных туристов. 

Староконный рынок в историческом районе Молдаванка, или, как его называют в народе, Староконка, – одно из самых колоритных мест Одессы, ее живая достопримечательность. Не зря авторитетное издание Forbes включило одесскую "барахолку" в десятку самых интересных блошиных рынков мира.

Комментарии
Copy
Наверх