Один из самых мощных ракетных крейсеров США переброшен поближе к Курилам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ракетный крейсер ВМС США.
Ракетный крейсер ВМС США. Фото: MC3 Alexander Tidd/AFP

Ракетный крейсер ВМС США Chancellorsville, оснащенный многоцелевой системой слежения и наведения Aegis, прибыл на американскую военно-морскую базу Йокосука у входа в Токийский залив (Япония), где будет размещен на постоянной основе, передает ТАСС.

Помимо этого корабля, к концу 2017 года в Японию планируется передислоцировать еще два крейсера с аналогичными комплексами ПРО.

Как сообщило командование базы, размещение трех дополнительных кораблей с системой Aegis - часть стратегии так называемого поворота к Азиатско-Тихоокеанскому региону, проводимой Вашингтоном для сдерживания Китая и КНДР. После переброски этих крейсеров число дислоцированных в районе Йокосуки (восточное побережье страны) кораблей ВМС США во главе с атомным авианосцем Ronald Reagan, который придет в Японию этой осенью, достигнет 14.

Таким образом, на этой японской базе появится самая крупная группировка за все время с момента окончания Второй мировой войны.

О корабле

В длину крейсер Chancellorsville достигает 172-х метров, его команда состоит примерно из 350 человек. Корабль несет на себе ракеты различных типов, в том числе Tomahawk («Томагавк») и Harpoon («Гарпун»). Он оснащен скорострельными пушками и торпедными аппаратами, имеет два противолодочных вертолета.

Крейсер предназначен для действий в составе авианосной группы и готов вести комплексные операции ПВО и ПРО, наносить удары по надводным и подводным целям.

Столь мощный корабль размещается за пределами США впервые.

Комментарии
Copy
Наверх