Акционеры ЮКОСа замораживают российские активы в Европе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters

Директор компании GML, представляющей интересы бывших акционеров ЮКОСа, Тим Осборн сообщил Би-би-си, что блокирование доступа к российскому имуществу в Бельгии и Франции – это начало процесса реализации решения Арбитражного суда в Гааге.

В прошлом году Арбитражный суд в Гааге постановил, что Россия должна компенсировать бывшим акционерам ЮКОСа 52 млрд долларов. Россия эти деньги не заплатила и не проявила никаких намерений исполнить решение суда.

Поэтому, объяснил Тим Осборн, GML, представляющая пятерых крупнейших акционеров ЮКОСа, обратилась в суды Бельгии, Франции, Великобритании и США с требованием признать решение международного арбитража и исполнить его за счет имущества российского государства на территории этих стран.

В Бельгии и во Франции имущество, по его словам, было предварительно заморожено для того, чтобы в случае положительного для истца решения оно могло быть изъято в пользу истцов. Аналогичные действия Тим Осборн ожидает и в США и Великобритании.

Как говорит Тим Осборн, GML опирается на положения Нью-Йоркской конвенции, одного из ключевых инструментов международного арбитража. Компания предъявит свои претензии на компенсацию в связи с этим решением в суде каждой страны.

Российская сторона, как предполагается, выступит со своими аргументами и попытается обосновать, почему это решение не должно признаваться. В итоге будет приниматься решение, и активы, соответственно, будут либо возвращаться, либо использоваться в качестве компенсации.

Комментарии
Copy
Наверх