Центр крови срочно нуждается в резус-отрицательной донорской крови

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Донорская кровь. Иллюстративное фото.
Донорская кровь. Иллюстративное фото. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Центр крови в Таллинне срочно нуждается в резус-отрицательной донорской крови группы 0 для спасения жизни пациента, находящегося в крайне тяжелом состоянии. 

В связи с этим центр крови на улице Ядала в Таллинне продлил время работы и ждет доноров в пятницу до 18 часов.

По словам старшего врача Центра крови, речь идет о спасении жизни пациента с резус-отрицательной кровью группы 0. «Донор с резус-отрицательной кровью группы 0 является универсальным донором, чья кровь подходит для переливания всем пациентам. Люди с такой кровью составляют всего 4,3 процента всего населения Эстонии», - пояснила она.

Центр крови ждет также доноров с резус-отрицательной кровью группы А, поскольку запасы этой группы крови очень малы, а больницы нуждаются в большом количестве резус-отрицательной крови групп 0 и А.

Впереди длинные выходные, праздничные дни, когда возрастает и вероятность несчастных случаев, поэтому, учитывая опыт и прошлых лет, медики хотели бы пополнить запасы донорской крови.

Центр крови напомнил, что донором может стать здоровый, сытый и отдохнувший человек, весом не менее 50 кг, в возрасте от 18 до 60 лет, гражданин Эстонской Pеспублики или проживший в Эстонии на основании вида на жительство более одного года.

Комментарии
Copy
Наверх