Департамент: радиационный фон в Силламяэ после пожара на Molycorp Silmet не представляет угрозы для жителей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Департамент окружающей среды проверил Силламяэ и окрестности на предмет возможной радиологической опасности после произошедшего пожара в цеху редкоземельных металлов завода Molycorp Silmet. Специалисты пришли к выводу, что некоторое загрязнение окружающей среды в ходе тушения пожара произошло, но никакой угрозы жителям Силламяэ оно не представляет, пишет rus.err.ee.

Пресс-секретарь Департамента окружающей среды Силле Адер сообщила порталу rus.err.ee, что в окрестностях сгоревшего цеха редкоземельных металлов завода Molycorp Silmet специалистами из Спасательного департамента 10 июня были произведены замеры альфа-, бета- и гамма-излучения. 15 июня Департамент окружающей среды провел замеры гамма-излучения в городской среде Силламяэ, а также замеры альфа-, бета- и гамма-излучения в окрестностях пострадавшего от пожара завода. Также были взяты пробы с поверхности почвы и отправлены в лабораторию на анализ.

Самые высокие показатели излучения были получены при замере на земле рядом со сгоревшим зданием, где вместе с водой, которая вытекала из здания в ходе тушения, вытекли и частички феррониобия, а самый высокий суммарный показатель уровень альфа-, бета- и гамма-излучения в этом месте составлял 6 микрозиверт в час, а в части гамма-излучения — меньше одного микрозиверт в час. Измеренные дозы излучения не превышают тех, с которыми сталкиваются рабочие завода Molycorp Silmet при работе с феррониобием в обычных условиях, поэтому попавшее в почву загрязнение не представляет прямой радиологической опасности.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх