МВД не видит вины США в слежке на улицах Таллинна

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sander Ilvest

Несмотря на то, что МВД разрешило тайному подразделению посольства США всего лишь наблюдать за таллинцами, скрытая съемка и фотографирование тоже признаны законными, поскольку подобной деятельностью может заниматься, по сути, любой прохожий. 

К такому выводу пришло Министерство внутренних дел Эстонии, проверявшее на протяжении последних трех недель законность действий подразделения посольства США, тайно следившего за жителями Таллинна.

Как сообщил Postimees 28 мая, находящаяся на зарплате посольства США команда из 5 человек уже годами следит за людьми в непосредственной близости от стратегически значимых столичных объектов, фотографирует подозрительных прохожих, составляет на них рапорт и отправляет информацию в международную базу данных SIMAS.

Вся эта деятельность осуществляется на основании договора, заключенного в 2013 году между МВД и посольством США. О наличии этого договора общественность не подозревала вплоть до появления публикации в Postimees. По данным нашего издания, с апреля прошлого года было составлено 65 рапортов о вызывавших подозрение лицах, в отношении некоторых из них была запрошена дополнительная информация в эстонских силовых структурах. Как следует из анализа МВД, за минувший год в полицию, в том числе в КАПО, было сделано пять запросов. Во всех случаях речь шла о людях, припарковавших автомобили в непосредственной близости от посольства США в Таллинне.

«Номер машины сообщался в полицию, где он пробивался по базе данных. При этом посольству не передавались данные об автовладельце: имя, дата рождения и т.д. В пяти случаях в посольство было сообщено, что данный автомобиль не представляет опасности», - описал процесс обмена данными источник в МВД.

Подразделение посольства США не обращалось с просьбой провести расследование в отношении той или иной фото- или видеосъемки. Сколько было сделано таких фото- и видеоматериалов, МВД, согласно дипломатическому этикету, не уточняет.

«На основе подобного обмена информацией невозможно кого-то внести в инфосистему таким образом, что у него возникнут препятствия в ходе путешествия за границу», - подчеркнул представитель МВД. По его словам, тайное подразделение США не использовало в процессе слежки незаконную спецтехнику, воспользовавшись только мобильными телефонами, поэтому ни одна из съемок не является детальной. Поскольку на улицах Таллинна может снимать любой прохожий, проводить фото- и видеосъемку могут и представители США. 

Комментарии
Copy
Наверх