Литва заявила о готовности поставить Украине оружие

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Литовские солдаты.
Литовские солдаты. Фото: SCANPIX

Власти Литвы готовы поставить Киеву оружие, и, тем самым, показать пример другим странам Запада. Об этом в эфире «5 канала» заявил посол на Украине Марюс Януконис. 

«Такая политическая воля есть, и она была обнародована высшим литовским руководством. Некоторые шаги уже сделаны, в том числе по поставкам оружия на Украину», — отметил Януконис, добавив, что Вильнюс намерен «показать пример другим странам, что надо помочь Украине всеми средствами, в том числе военными», сообщает портал Lenta.ru.

19 июня Сенат Конгресса США одобрил проект военного бюджета в 612 миллиардов долларов, предусматривающий выделение Украине военной помощи. Среди прочего, документ разрешает поставки Киеву вооружений, включая стрелковое оружие и гранатометы.

Согласно тексту документа, Пентагон в координации с Госдепартаментом имеет право потратить на эти цели до 300 миллионов долларов. 

Комментарии
Copy
Наверх