Парад в честь Дня победы под Вынну пройдет 23 июня в Кярдла

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Парад в городе Валга.
Парад в городе Валга. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

23 июня торжественный парад по случаю 96-й годовщины Дня победы под Вынну (Цесисом) в Освободительной войне Эстонии состоится в городе Кярдла на острове Хийумаа. 

Организатор и главный участник парада — ополчение Кайтселийт. В связи с предстоящими праздничными мероприятиями жителей и гостей острова призывают с пониманием отнестись к предстоящим переменам в движении паромной переправы.

По словам главного координатора парада Хейки Арике, островитян и гостей Хийумаа просят по возможности воздержаться от поездок на пароме 22 и 23 июня, либо запастись терпением и временем для стояния в очередях, а также учесть, что 22 и 23 июня в городе Кярдла будет существенно ограничено движение транспорта. Как отметил Арике, организация парада на Хийумаа представляет определенные сложности из-за особенностей логистики.

„Хийумаа — единственный до сего времени уезд в Эстонии, где парад в честь Дня победы не проводился ни разу. В этом году мы достойно восполним этот пробел», - пообещал Арике.

22 и 23 июня определенные рейсы паромов на линии Рохукюла-Хельтермаа резервированы только для обслуживания участников и гостей парада. Автобусные колонны и обслуживающий их транспорт в основном будут передвигаться в понедельник, 22 июня рейсами из Рохукюла в 13 и в 14.30 и 23 июня из Хельтермаа в 13, 14.30 и в 16 часов.

Парад Кайтселийта в Кярдла также приведет к ряду ограничений. 22 июня с 20 до 23 часов для проведения репетиции парада будет полностью закрыта площадь Кесквяльяк, а также частично улицы Садама и Роокопли в Кярдла. 23 июня прилегающие к площади улицы будут перекрыты с 8 часов утра и до 13 часов.

С 12-12.30 будут закрыты шоссе Хельтермаа, Кыргессааре и Кяйна, по которым направятся покидающие центр города участники парада. Сам парад пройдет в Кярдла с 11 до 12 часов 23 июня.

Организация парадов победы была впервые поручена ополчению Кайтселийт в 1934 году, идею восстановить эту традицию подал в 1992 году президент Леннарт Мери, в том же 1992 году состоялось торжественное построение перед дворцом Кадриорг в Таллинне.

В 1993 году парад состоялся в Таллинне, в последующие годы - в Тарту, Пярну, Нарве, Выру и Вильянди. В 1999 году парад проходил в Валга, в 2000 году в Хаапсалу, затем в Пярну, Пыльва, Йыхви и в Раквере. В 2005 году местом проведения парада стал Пайде, в следующем году - залив Кюдема у острова Сааремаа, в 2007 году - Рапла. В 2008 году парад состоялся в Таллинне, в 2009 году - в Йыгева, в 2010 году - в Вильянди, в 2011 году - в Тарту. В 2012 году парад прошел в Пярну, в 2013 году - в Хаапсалу, в 2014 году — в Валга.

Государственный праздник Võidupüha (День победы) отмечался ежегодно с 1934 по 1939 годы и отмечается вновь после восстановления независимости Эстонии с 1992 года. День победы увековечивает день решающего сражения Освободительной войны в городе Вынну (Цесис, Северная Латвия ), когда 23 июня 1919 года эстонские войска и их союзники одержали решительную победу над немецкими войсками Ландесвера, цель которых было восстановить прибалтийско-немецкий контроль в регионе.

В современной Эстонии в День победы также почитают вклад всех эстонцев в восстановление и сохранение независимости.

Комментарии
Copy
Наверх