Британские военные прослужат в силах быстрого реагирования еще три года

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Британские истребителя Eurofighter Typhoon.
Британские истребителя Eurofighter Typhoon. Фото: NTB SCANPIX/REUTERS

Срок службы британских военных в силах быстрого реагирования, которые создаются в рамках НАТО, будет продлен еще на три года.

Об этом заявил министр обороны Великобритании Майкл Фэллон, написавший в статье для газеты Sunday Telegraph, что около тысячи солдат продолжат служить до 2021 года, защищая Европу от угрозы, которую по большей части представляет Россия.

Это решение, по словам Фэллона, показывает, что правительство готово "сделать все возможное" для обеспечения безопасности страны. По его словам, в 2016 году для усиления военного равновесия в силы быстрого реагирования будут направлены дополнительно 1000 и в 2017 году - 3000 военнослужащих. Затем в период до 2021 года каждый год будет направляться боевая группировка численностью до 1000 военнослужащих, сообщил Фэллон изданию The Telegraph.

Он добавил, что охраняющие сейчас небо над Балтийскими странами британские истребители Typhoon должны будут продолжить свою миссию и в 2016 году.

Ранее консерваторы, а также некоторые американские чиновники выражали опасения в связи с сокращениями расходов, сообщила в воскресенье британская служба новостей Би-Би-Си. Требования министра финансов сократить оборонный бюджет на 500 млн фунтов (750 млн долларов) вызвало тревогу, что Великобритания может опуститься ниже поставленной НАТО отметки в 2% от ВВП на оборонные нужды.

В своей статье Фэллон отмечает, что оборонный бюджет Великобритании составляет 34 млрд фунтов стерлингов (более 50 млрд долларов) в год и является пятым по величине в мире. Он также напоминает об участии Британии в борьбе с боевиками Исламского государства в Сирии и Ираке, помощи в подготовке военных кадров в Афганистане и Украине и о гуманитарной помощи, которая оказывается Непалу и Сьерра-Леоне.

Комментарии
Copy
Наверх