Кризис в России обойдется Европе в 100 миллиардов евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: DADO RUVIC/REUTERS

Последствия российского кризиса для европейской экономики оказались сильнее ожидаемых, пишет портал inosmi.ru.

Как отмечается в работе австрийского института экономических исследований WIFO, по худшему из возможных сценариев под угрозой может оказаться почти два миллиона рабочих месть и производство на 100 миллиардов евро. 

Последствия экономического кризиса в России для Европейского Союза и Швейцарии, вероятно, окажутся более серьезными, чем предполагалось ранее. Если верить австрийскому институту экономических исследований WIFO, который провел анализ специально для Альянса крупнейших европейских газет LENA, по худшему из возможных сценариев, под угрозой может оказаться более 2 миллионов рабочих мест и около 100 миллиардов евро производства. 

«Озвученный нами осенью прошлого года прогноз о серьезнейшем спаде экспорта оказался реальностью», - отмечает Оливье Фриц, один из трех авторов доклада. За первый квартал 2015 года французский экспорт в Россию сократился на 33,6% в годовом исчислении, утверждают в WIFO с опорой на данные Евростата и МВФ.  

В случае сохранения наметившейся в начале года тенденции российский кризис может стоить Германии более 1% ВВП, отмечается в исследовании. Франция потеряет 0,5% ВВП и столкнется с угрозой упразднения 150 000 рабочих мест в долгосрочной перспективе. На европейском уровне российский кризис может поставить под угрозу 1,9 миллиона рабочих мест и лишить европейский ВВП 80 миллиардов евро. 

В WIFO оценили не только последствия кризиса, но и его воздействие на туризм. За прошлый зимний сезон число российских гостей в Париже уменьшилось на 27%. В результате французская столица не досчиталась 185 миллионов евро доходов от туризма по отношению к зиме 2013-2014 годов. 

Президент Комитета по экономическим связям с Восточной Европой Экхард Кордес так оценивает возможный пессимистический сценарий: «Первый квартал 2015 года — хороший показатель для оценки ситуации. Пока мы находимся в фазе спада с весны 2014 года. Сейчас мы можем достичь дна. Но нам это еще точно не известно». 

Комментарии
Copy
Наверх