Страны Балтии, Польша и Финляндия подписали декларацию о трассе Rail Baltica

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TPM

Латвия, Литва, Эстония, Польша и Финляндия в понедельник в Риге в рамках мероприятия европейских транспортных коридоров "TEN-T Days 2015" подписали декларацию об осуществлении проекта постройки ж/д трассы с европейской шириной колеи Rail Baltica II, сообщили агентству BNS. 

Цель подписания документа - подтвердить Еврокомиссии, что стороны обязуются начать строительство линии уже в 2018 году.

Еврокомиссар по транспорту Виолета Булц поблагодарила страны за решимость, призвав участников проекта доказать, что Rail Baltica II станет движителем роста, способствующим появлению новых рабочих мест и развитию конкуренции.

Министр сообщений Латвии Анрийс Матисс (Anrijs Matiss) отметил, что Rail Baltica II является важнейшим проектом сотрудничества стран Балтии в истории. Завершить его планируется в 2025 году.

Как уже сообщало BNS, заявка в Еврокомиссию на софинансирование Rail Baltica II была подана в конце февраля. Латвия, Литва и Эстония через совместное предприятие RB Rail просят у Еврокомиссии на первый этап проекта инструмента соединения инфраструктуры Connecting Europe Facility (CEF) около 620 млн. евро.

Комитет CEF проведет голосование по поводу проектов, которым следует предоставить финансирование ЕС, 10 июля. Странам-участницам и Европарламенту список софинансируемых проектов и интенсивность поддержки станут известны 29 июня. Всего на европейские транспортные соединения будут доступны средства в 11,9 млрд. евро.

Главная цель проекта Rail Baltica II - восстановить прямую связь стран Балтии с европейской сетью железных дорог, соединив Хельсинки через Таллин, Ригу, Каунас, Варшаву с Берлином, с возможностью продления маршрута до Венеции. Предварительные изыскания по заказу Эстонии, Латвии и Литвы провела британская компания Aecom Ltd.. Согласно подсчетам Aecom Ltd., Латвии новая ж/д линия обойдется в 1,27 млрд. евро, а для всех трех стран Балтии - в 3,68 млрд. евро. Конкретные вложения стран зависят от софинансирования ЕС, и проект Rail Baltica II может претендовать на долю софинансирования в размере до 85%.

Совместное предприятие стран Балтии RB Rail было учреждено в ноябре 2014 года, его задача - проектирование, строительство и маркетинг ж/д Rail Baltica.

Комментарии
Copy
Наверх