Новые предложения Греции удовлетворили бы кредиторов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Греции.
Флаг Греции. Фото: SCANPIX

Представленные в понедельник ранним утром правительством Греции предложения по погашению долга по своим основным параметрам удовлетворили бы основные требования кредиторов, выясняется из просочившихся в СМИ данных.

Как стало известно агентству BNS, предложенные Грецией реформы, урезания и налоговые изменения могли бы поправить положение госбюджета в этом году на 1,51% от ВВП и на 2,87% - в 2016 году, в результате государство смогло бы удовлетворить одно из главных требований кредиторов.

В этом году Греция, реализовав собственные предложения, сэкономила бы 2,692 млрд евро и в 2016 году - 5,207 млрд евро .

Тройка кредиторов — Международный валютный фонд, Европейский центробанк и Европейская комиссия требует от Греции привести госбюджет Греции в состояние первичного профицита, чтобы он смог обслуживать ранее взятые кредиты. От Греции ожидают выведения госбюджета в профицит в этом году до уровня в 1% от ВВП и до 2% от ВВП в 2016 году для обслуживания кредитов.

Большую часть доходов (0,66%) греческое правительство рассчитывает получить в госбюджет за счет налогов с предпринимательства и подоходного налога, в 2016 году эти меры должны дать до 0,58% от ВВП.

Внесением изменений в систему налога с оборота правительство Греции рассчитывает в этом году пополнить госбюджет на 0,38% от ВВП и в 2016 году — на 0,74% от ВВП, с помощью пенсионной реформы в этом году предполагается сэкономить до 0,37% от ВВП и в 2016 году — до 1,05% от ВВП.

С помощью прочих мер правительство Греции в этом году хочет пополнить госбюджет еще на 0,1% от ВВП и в следующем году — на 0,5% от ВВП. В 2016 году Греция предполагает на 200 млн евро сократить, среди прочего, расходы на оборону.

Уже в этом году в Греции может быть введена плата за рекламу на телевидении (это поступления в госбюджет еще по 100 млн евро в год), установлены более высокие налоги на товары роскоши, в том числе, на яхты (по 47 млн евро бюджетных дополнительных поступлений в год). С 2016 году ожидается доход в 350 млн евро от продаж лицензий на услуги связи в мобильных сетях 4G и 5G.

В понедельник в первой половине дня в Брюсселе состоялось заседание еврогруппы (министры финансов стран еврозоны), а в понедельник вечером начался внеочередной саммит еврозоны. В то же время, пока больших прорывов от нынешней встречи в Брюсселе не ожидается. Как предполагается, во второй половине недели может состояться еще одна встреча еврогруппы и еще один саммит еврозоны по теме долга Греции.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх