Императорскому дому Романовых предложили вернуться в Россию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Великая княгиня Мария Владимировна Романова с сыном Григорием Михайловичем Романовым.
Великая княгиня Мария Владимировна Романова с сыном Григорием Михайловичем Романовым. Фото: Shamukov Ruslan/ITAR-TASS

Представителям Российского императорского дома Романовых предложили вернуться в Россию.

С такой инициативой выступил депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров.

Он направил соответствующие обращения к официальным представителям дома Романовых великой княгине Марии Владимировне и князю Дмитрию Романовичу в Испанию и Данию.

"Возвращение на историческую родину потомков последнего российского самодержца поспособствует сглаживанию политических противоречий внутри страны, оставшихся с момента Октябрьской революции, и станет символом возрождения духовной мощи народов России", - говорится в письме на имя великой княгини.

Как рассказал депутат в интервью bbcrussian.com, "у нас много было разговоров про духовные скрепы, страна пережила много потрясений, должны быть позитивные движения не только имперского толка, как присоединение Крыма, но и те, которые показывают, что наша страна с многовековой историей.

"Требуется возвращение официального статуса, законные основания, чтобы исключить политические манипуляции вокруг царской семьи. Они же сами хотят вернуться в страну", - говорит Петров.

Депутат намерен заняться разработкой законопроекта "Об особом положении представителей царской фамилии" и обратиться в парламент России с инициативой об утверждении этого законопроекта.

Романовы готовы, но...

Директор канцелярии главы Российского императорского дома Романовых Александр Закатов в интервью "Известиям" отметил, что представители дома готовы переехать в Россию.

"Императорский дом неоднократно заявлял, что он готов вернуться в Россию на постоянное место жительство, наши представители всё чаще бывают в России и стремятся переехать. Княгиня Мария Владимировна как частное лицо могла бы вернуться в любой момент, но она возглавляет императорский дом и несет ответственность перед предками, и ее возвращение должно быть достойным. Она не претендует ни на собственность, ни на политические полномочия и привилегии, но хочет, чтобы, как в большинстве стран мира, императорский дом являлся исторической институцией и частью исторического наследия", - сказал Закатов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх