Ильвес: обсуждение изменений в налоговой системе не соответствовало порядкам демократического парламента

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: NICHOLAS KAMM/AFP

Президент Тоомас Хендрик Ильвес считает, что обсуждение принятых на прошлой неделе законов, которое в итоге вылилось в вотум недоверия правительству, не соответствовало процессам, которые должны происходить в демократическом парламенте, пишет Postimees.

«Обсуждение законопроектов в парламенте, в случае, если это связано с вотумом недоверия правительству, не соответствует ходу процессов в демократическом парламенте», - сказал президент изданиям Postimees и Eesti Päevaleht.

Он напомнил, что говорил об этом еще в речи 2009 года, когда сказал, что желание или нужда правительства совершать радикальные и быстрые решения в рамках тогдашнего экономического кризиса не освобождает правительство от соблюдения основ парламентаризма.

«Я разочарован, так как теперь, когда нам ничто не угрожает, я вынужден повторять те же слова. Я считаю, что у оппозиции должны быть возможности использовать парламентские механизмы для отстаивания своей точки зрения. Желание правящих партий претворить в жизнь предвыборные обещания не имеет права обрывать парламентские дебаты», - отметил Ильвес.

В своей речи 2009 года президент Ильвес сказал,что никакие кризисы не могут освободить от ответственность сохранять в Эстонии демократический порядок работы парламента.

Вопрос о доверии к правительству поднимался в Эстонии всего три раза. Впервые это случилось во время сокращения бюджета из-за экономического кризиса 2009 года. Второй вотум недоверия был объявлен правительству Таави Рыйваса в июне прошлого года. Третий случай произошел на прошлой неделе, когда правительство решило принять новые законопроекты, в числе которых повышение акциза на топливо.

Комментарии
Copy
Наверх