Россия заподозрила ЕС в покушении на свободу слова

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Лукашевич.
Александр Лукашевич. Фото: CHINE NOUVELLE/SIPA/CHINE NOUVELLE/SIPA

Евросоюз в информационной войне с Россией перегибает палку и может покуситься на свободу слова, заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич в среду, 24 июня, передает «Лента».

«Вслед за введением ограничительных мер в отношении российских журналистов Евросоюз пытается сформировать условия для тотальной дискриминации российских СМИ. Лишая миллионы европейцев права на доступ к различным медиаисточникам, ЕС грубо нарушает фундаментальное и общепризнанное право на свободу слова», — заявил представитель ведомства.

Ранее 25 июня стало известно, что Евросоюз будет бороться с «пропагандой Кремля», освещая и продвигая «политику и ценности ЕС», а также поддерживая независимые СМИ в странах Восточной Европы.

В марте этого года верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что Евросоюз уже начал борьбу с пропагандой России. В частности, Дания и Латвия выдвинули инициативу создать русскоязычные телеканалы, которые будут способствовать продвижению европейских ценностей.

Комментарии
Copy
Наверх