Обнаружены тела двух погибших в Перу эстонских альпинистов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mariana Bazo / Scanpix

В четверг вечером поисковая команда обнаружила в Перу тела двух погибших эстонских альпинистов, исчезнувших на одном из горных хребтов Анд почти три недели назад.  

Команда спасателей приступила к поиску трех пропавших на горе Токъяраху альпистов из Эстонии в середине этой недели. По данным МИД Эстонии, в четверг поздно вечером по перуанскому времени в ущелье были найдены два тела.

Из-за плохой видимости и плотного снежного покрова поисковая операция и поднятие тел продолжится утром 26 июня по местному времени.

На прошлой неделе МИД Эстонии сообщил, что для поиска тел пропавших эстонцев назначена новая экспедиция.

Четверо опытных эстонских альпинистов отправились 7 июня покорять вершину Токъяраху. Треснувший снежный мост обвалился под тяжестью альпинистов. Трое эстонцев – Тармо Рига (43), его супруга Яне Рига (42), а также Алан Валге (36) оказались погребенными лавиной. Спастись удалось только Аннемай Мяртсон.

Трагедия произошла на вершине высотой всего 130 метров. Поиски застопорились после спасения Мяртсон, поскольку руководитель операций Альфредо Мартин Квинтана, по его утверждению, не смог связаться со страховыми фирмами из США и Австрии. У полиции Перу нет возможности для проведения спасательной операции в горах, а также необходимых средств для привлечения в качестве посредников местных проводников.  

Комментарии
Copy
Наверх