Футболистка рушит стереотипы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Капитан женской сборной Эстонии Анастасия Морковкина получила титул лучшей футболистки Эстонии в 2009 году
Капитан женской сборной Эстонии Анастасия Морковкина получила титул лучшей футболистки Эстонии в 2009 году Фото: Мати Хийc/Õhtuleht

Капитан женской сборной Эстонии по футболу и центральный нападающий ФК «Пярну» Анастасия Морковкина доказывает, что футбол может быть и женским видом спорта.


29-летняя Анастасия Морковкина серьезно занимается футболом уже 15 лет. На ее счету 36 мячей, забитых за женскую сборную, ей присуждался титул лучшей футболистки Эстонии.

Настя пошла по стопам отца, который тоже был футболистом: время, проведенное с отцом на тренировках, его советы и поддержка не прошли бесследно — теперь она игрок и капитан женской сборной по футболу.

При этом, как говорит Настя, игроки и командный дух для нее гораздо важнее капитанской повязки. «Когда тренер сборной Эстонии вручал мне капитанскую повязку, то сразу сказал всем, что неважно, кто капитан, на поле играют 11 человек и все они — капитаны, все должны помогать и поддерживать друг друга. И это действительно так».

После капитанской повязки, по ее мнению, остается только работа тренера, однако посвятить себя этому дела она не хочет.

«Я человек несдержанный, требовательный, и если что-то не получается, начинаю нервничать. Тренер должен быть понимающий, особенно, если работаешь с женщинами. Вообще, прекрасно, когда тренер женской команды — мужчина, он мягче относится к игрокам. У меня и в сборной, и в пярнуском клубе тренеры — мужчины», — говорит она.

Бантики, куклы и война
«Отец брал меня с собой на тренировки, моими игрушками были футбольные мячи. Сначала мой папа с ухмылкой смотрел, как я играю в футбол, потом стал поправлять, делать замечания, а когда мне исполнилось шесть лет, стал обучать игре», — рассказывает Анастасия.

Отец также учил ее играть в шахматы. А кроме мячей были и куклы, например, любимая кукла ростом выше самой Насти. Но были и пистолеты, автоматы, беготня и войны, словом то, во что девочки обычно не играют.

«Раньше футбол считался стопроцентно мужским видом спорта, и когда играешь с мальчишками в футбол, невольно становишься участником какой-нибудь войнушки. Зато в школу с утра все как полагается — мама сделала мне бантик, я надела юбку и пошла. Девочка должна быть женственной. А характер у меня бое­вой, это правда», — смеется Настя.

Конечно, сейчас бантики — дело прошлое, но, отправляясь гулять после тренировки, Анастасия с удовольствием надевает юбку. Когда можно. «Правда, иногда юбку и не наденешь — ноги в синяках, так что ношу брюки.

Иногда на тренировке или в игре бровь рассекут — ходишь с синяком. Есть, конечно, косметика, которая выручает в таких случаях, но вообще, я сильно не крашусь. Можно глазки подкрасить, губки намазать, но слой шпаклевки на лице — это не для меня», — добавляет она.

Анастасия Морковкина родилась в Нарве. По ее словам, тогда женский футбол для города был явлением очень необычным, и до 14 лет она даже не думала, что девушки могут играть в футбол.

«Я занималась легкой атлетикой, как-то на стадионе увидела девушек, которые играли в футбол. Я к ним подошла, мы разговорились, я с ними поиграла, они сказали: «Слушай, приходи к нам на тренировку».

Так все и началось. Где-то два года я выступала в составе нарвской команды по футболу, а как мне 16 лет исполнилось, попала в таллиннскую команду. Училась и жила в Нарве, в Таллинн ездила на игры», — вспоминает Морковкина.

Сейчас Анастасия Морковкина живет в Пярну, работает лаборантом-технологом в фирме по производству бетона.

В родную Нарву спортсменка приезжает нечасто и, по ее словам, ей очень хочется извиниться перед друзь­ями, которые ошибочно считают, что она про них забыла.

«Мама проклинает футбол. В свое время она редко видела отца — он разъезжал по СССР, а сейчас и я туда же. Я очень скучаю по маме, и когда приезжаю, мы с ней не можем наболтаться», — говорит Настя.

Когда Анастасия получила степень магистра, у нее была мысль продолжить учебу. Однако подумав о бессонных ночах и работах по сто листов, она решила немного отдохнуть и прийти за магистерской степенью через год. «Думала годик подождать, но уже пять лет жду, все никак не собраться. Зато я занимаюсь самообразованием, например, обожаю читать энциклопедии», — говорит Морковкина.

Вместе со сборной Анастасия Морковкина объездила почти весь мир. «Труднее сказать, где мы со сборной не были. Южная Америка, Австралия, Африка — там, пожалуй, не было», — говорит она.

Есть будущее
Рассуждая о перспективах женского футбола, Анастасия Морковкина уверена — у этого вида спорта есть будущее: сильные команды, новое поколение, которое играет с куда большим азартом и энтузиазмом, чем их предшественники.

«К женскому футболу многие мужчины относятся скептически. Сейчас женский футбол приобретает более мужской характер — скорость, сила, борьба. Мы рушим стереотипы. Кстати, наши футболистки очень женственные — как в пярнуском клубе, так и в сборной, и в других командах.

Мне так нравится, когда семьи приходят на игру поболеть. Это фантас­тика, когда мужья с детьми приходят на игру, сидят на трибуне, а жена в это время гол головой забивает. За рубежом — это нормальное явление, у нас в Эстонии — все еще впереди».

ФУТБОЛИСТКА

Анастасия Морковкина
·    Родилась 6 апреля 1981 года, в Нарве.
·    Образование: Нарвская 13-я школа (сейчас Нарвская Солдинаская гимназия), университет Аudentes, специальность — логист.
·    Футбольные достижения: капитан женской сборной по футболу с 2009 года, центральный нападающий ФК «Пярну».
·    За сборную Эстонии забила 36 мячей. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх