Очередь к офтальмологу растянулась до декабря

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тийу рассказала, что недавно пыталась попасть на прием к дерматологу, однако пришлось ждать целых три недели.
Тийу рассказала, что недавно пыталась попасть на прием к дерматологу, однако пришлось ждать целых три недели. Фото: Лийс Трейманн

Хотя о необходимости сокращения очередей к врачам-специалистам говорят уже несколько лет, для того, чтобы попасть на прием ко многим из них, приходится по-прежнему дожидаться не один месяц или отправляться на платный прием.


«Очереди действительно длинные. И я не верю, что когда-нибудь они сократятся», — сказала пациентка Тийу, не пожелавшая назвать свою фамилию, которая шла на прием к ревматологу больницы Магдалена.

Postimees обзвонил регистратуры четырех крупнейших больниц Эстонии. Оказалось, что в течение недели можно попасть лишь к единичным специалистам Клиникума Тартуского университета и Северо-Эстонской региональной больницы.

Специалистов не хватает
Самые длинные очереди — до конца декабря — к офтальмологу, причем во всех лечебных учреждениях. В гинекологии самые маленькие очереди были к докторам-мужчинам.

Автоответчик Пярнуской больницы предупреждал, что неявка не прием к врачу удваивает плату за следующий визит. Дозвониться по телефону в регистратуру Северо-Эстонской региональной больницы оказалось вообще очень сложно, поскольку линия все время была занята. Заказать номерок через компьютер с помощью ID-карты можно было на сайте Северо-Эстонской региональной и Восточно-Таллиннской больниц.

По словам заведующей отделением обслуживания клиентов Восточно-Таллиннской больницы Леа Карик, длинные очереди по всей Эстонии не только к офтальмологам, но и к эндокринологам, поскольку специалистов не хватает. При этом количество больных людей с проблемами обмена веществ возросло.

По словам Карик, с одной стороны, востребованность медицинской помощи специалистов увеличилась, а с другой — многие проблемы можно было решить у семейного врача.
«Проблемы, с которыми пациенты обращаются в больницу, не всегда являются сферой деятельности узкого специалиста — их можно было решить на уровне первичной врачебной помощи», — сказала она. Например, для того, чтобы выписать рецепт на очки, не обязательно идти к офтальмологу, достаточно обратиться в магазин оптики. Правда, за эту услугу придется заплатить.

Причины очередей
Уменьшить очереди к специалистам возможно за счет платных визитов. Например, попасть на платный прием к эндокринологу можно в течение нескольких дней, а вот на оплаченный Больничный кассой (БК) прием — только в конце года. Обычный платный визит стоит 215 крон, но плата за визит к врачу высшей категории может достигать 500 крон.

«Длинные очереди в амбулаторном лечении сейчас не всегда обусловлены нехваткой средств Больничной кассы. Когда причина кроется в деньгах и БК может выделить дополнительные средства, то по ходатайству больницы увеличивается объем договоров с врачами», — заверила пресс-секретарь БК Эвелин Коппель. То, что в одной больнице очереди на лечение могут быть длиннее, чем в другой, по словам Коппель, можно объяснить несколькими причинами.

Например, в Таллинне, где самые большие очереди, востребованность лечебной услуги выше, нежели по Эстонии в среднем. Если в столице на одного человека в среднем приходится 7,8 посещения врача в год, то в целом по Эстонии эта цифра составляет 6,4 посещения в год.

Очереди могут быть больше в медицинских учреждениях с хорошей репутацией, в некоторых случаях очереди вызваны недостатками в организации работы больниц. Кроме того, немало возникает и так называемых пустых приемов, когда пациент просто не приходит к врачу.

В следующем году БК выделит для оказания специализированной врачебной помощи на два процента средств больше, чем в этом году. Это должно сохранить срок ожидания визита к специалисту на нынешнем уровне.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх