Белые американцы к середине века могут стать национальным меньшинством

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама на фоне флага США.
Барак Обама на фоне флага США. Фото: Charles Dharapak / AP

Национальные меньшинства в США быстро продвигаются к обретению статуса большинства, в то время как белые американцы могут его потерять уже к середине 2040-х годов, то есть в течение одного поколения.Такой прогноз обнародовало Бюро переписи Соединенных Штатов, сообщает ТАСС.

Причинами происходящего названы высокая рождаемость среди представителей нацменьшинств и старение белого населения страны.

Так, 50,2% детей в США в возрасте до 5 лет родились в семьях нацменьшинств, суммарный естественный прирост в которых в три раза превышает показатель смертности. Среди белого же населения убыль в период с 2013 по 2014 год превысила рождаемость почти на 62 тыс. человек.

«Мы ожидали, что в будущем произойдет естественная убыль белого населения, но мы предполагали, что этот процесс начнется не ранее чем через десять-двадцать лет, - прокомментировал данные Бюро переписи демограф Университета штата Нью-Гэмпшир Кен Джонсон. - Как это ни парадоксально, но белые сейчас более зависимы от иммигрантов в обеспечении прироста населения страны, чем какая-либо иная группа в США».

По последним данным, представленным агентством на июль 2014 года, в стране насчитывается 197,9 млн белых жителей, 55,4 млн - выходцев из стран Латинской Америки, 45,7 млн - афроамериканцев, 20,3 млн - граждан азиатского происхождения, 6,5 млн - коренных американцев и 1,5 млн - гавайцев и выходцев с других островов Тихого океана.

В Бюро переписи также указали на наиболее разительные «контрасты» в соотношении различных расовых групп в той или иной части страны. Так, в штате Нью-Мексико выходцы из стран Латинской Америки уже составляют 47,7% населения, что является самым высоким подобным показателем в США, но больше всего их проживает в штате Калифорния - 15 млн.

Нью-Йорк является штатом с наибольшей численностью афроамериканцев - 3,8 млн человек, но в процентном отношении к остальному населению штата в этом лидирует Миссисипи. Там афроамериканцы составляют 38,2%. Выходцев из стран Азии более всего проживает в Калифорнии - 6,3 млн человек. В процентном же отношении они доминируют в штате Гавайи - 56,2%.

В США проживают порядка 315 млн человек. По прогнозам, в 2051 году здесь будут жить уже 400 млн человек, а в 2060 году население страны составит 420,3 млн жителей. К этому времени основной этнический состав США, как считают в бюро переписи, будет следующим: 43% – белое население, 14,7% – темнокожие, 31% – латиноамериканцы и 8% – азиаты.

Комментарии
Copy
Наверх