Минобороны РФ: российский транспортный самолет не нарушал госграницу Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг России. Иллюстративное фото.
Флаг России. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В Минобороны России опровергли заявление Сил обороны Эстонии о нарушении российским самолетом воздушного пространства этой страны.

"Российский самолет не нарушал государственную границу Эстонии. 22 июня 2015 года транспортный самолет Ан-26 выполнял плановый полет по маршруту из Калининградской области в Санкт-Петербург. Маршрут полета проходил над нейтральными водами", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС капитан Артем Шерстюков.

Он подчеркнул, что "все полеты самолетов Военно-воздушных сил России выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств".

Как сообщалось, МИД Эстонии ранее в пятницу вызвал посла России Юрия Мерзлякова и передал ему ноту протеста в связи с нарушением военным самолетом РФ воздушной границы республики.

По сообщению главного штаба Сил обороны, российский военный самолет Ан-26 в 12.50 минувшего понедельника без разрешения вошел в эстонское воздушное пространство в районе острова Вайндлоо. Самолет пробыл в эстонском воздушном пространстве менее одной минуты.

В сообщении отмечается, что транспондер самолета был включен, поддерживал радиосвязь с эстонской диспетчерской службой.

Комментарии
Copy
Наверх