Валерий Хаит: назначение Саакашвили в Одессу - акт революционный!

Jelena Poverina-Tšernõh
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Частный архив

"За всю Одессу не скажу, но я лично настроен более чем положительно. Его назначение в Одессу - это своего рода революционный акт, свидетельство того, что революция в Украине продолжается», - сказал в интервью Postimees знаменитый одессит, вице-президент Всемирного клуба одесситов, писатель, редактор одесского журнала «Фонтан» Валерий Хаит.

Журналист Елена Поверина в ходе поездки в Одессу взяла интервью у знаменитого одессита Валерия Хаита.

- Почему вы поверили в Саакашвили?

Первая причина в том, что я считаю себя принципиальным оптимистом. А, во-вторых, для того, чтобы Одессу сдвинуть с мертвой точки, нужны сногшибательные, нестандартные решения. Назначение Саакашвили губернатором в Одессу - одно из таких решений. Оно подчеркивает истинность желания украинских властей уйти в Европу, как бы ни относиться к их деятельности в последнее время. То, что за 10 лет Саакашвили сделал в Грузии, - это совершенно феноменальная история. Потому что коррупция и беззаконие, которые царили там в лихие 90-е были там гораздо хуже,  чем у нас... И он их победил. Как этим распорядятся те, кто пришел после него, я не знаю, но думаю, что часть изменений необратимы.

- Только с Грузией Саакашвили не очень-то хорошо расстался... В Одессе ему дадут что-то реально сделать? И есть ли вообще уверенность в том, что у него здесь получится?

Я думаю, что Саакашвили - человек азартный, поэтому сложности, которые могут перед ним возникнуть, его только подзадорят. Он человек сильный, амбициозный в хорошем смысле этого слова. А почему он с Грузией не очень хорошо расстался, могу тоже дать свою версию. Произошедшая в Грузии "революция роз" на самом деле была самой настоящей революцией, во время которой законы, как известно, не очень хорошо соблюдаются. Использованные Саакашвили жесткие методы для него тогда были естественны. А судить его потом, уже по законам мирного времени, когда все должно соответствовать юриспруденции, - не думаю, что это справедливо. И его нынешние жесткие методы управления Одесской областью оправданы прежде всего потому, что, как я уже говорил, революция в Украине продолжается.

- Куда и как Одессе теперь развиваться, когда все связи с большим соседом порушены? Чем все это возместить? И как себя позиционировать?

Одессе важно осознать свое место в изменившихся обстоятельствах. Одесса практически все время своего существования стояла не только на европейской, но и на русской культуре. Это была Южная Пальмира, город музыки, литературы, столица юмора и т.д. Как ей теперь себя позиционировать? Скажу, что Одесса должна жить и двигаться так, как ей наиболее комфортно и привычно. Да Одесса украинский город и все одесситы граждане Украины, чем многие гордятся. Я, например. Но внедрение украинского языка и культуры в наш город должно быть деликатным и цивилизованным. А еще я надеюсь, что связь Одессы с Россией ни в коем случае не будет прерываться. Но дальнейшие отношения буду зависеть от того, кто будет стоять во главе России. При нынешнем руководстве все плохое  будет усугубляться. Надеемся на перемены.

Комментарии
Copy
Наверх