Журналист Елена Поверина в ходе поездки в Одессу взяла интервью у знаменитого одессита Валерия Хаита.
- Почему вы поверили в Саакашвили?
Первая причина в том, что я считаю себя принципиальным оптимистом. А, во-вторых, для того, чтобы Одессу сдвинуть с мертвой точки, нужны сногшибательные, нестандартные решения. Назначение Саакашвили губернатором в Одессу - одно из таких решений. Оно подчеркивает истинность желания украинских властей уйти в Европу, как бы ни относиться к их деятельности в последнее время. То, что за 10 лет Саакашвили сделал в Грузии, - это совершенно феноменальная история. Потому что коррупция и беззаконие, которые царили там в лихие 90-е были там гораздо хуже, чем у нас... И он их победил. Как этим распорядятся те, кто пришел после него, я не знаю, но думаю, что часть изменений необратимы.
- Только с Грузией Саакашвили не очень-то хорошо расстался... В Одессе ему дадут что-то реально сделать? И есть ли вообще уверенность в том, что у него здесь получится?
Я думаю, что Саакашвили - человек азартный, поэтому сложности, которые могут перед ним возникнуть, его только подзадорят. Он человек сильный, амбициозный в хорошем смысле этого слова. А почему он с Грузией не очень хорошо расстался, могу тоже дать свою версию. Произошедшая в Грузии "революция роз" на самом деле была самой настоящей революцией, во время которой законы, как известно, не очень хорошо соблюдаются. Использованные Саакашвили жесткие методы для него тогда были естественны. А судить его потом, уже по законам мирного времени, когда все должно соответствовать юриспруденции, - не думаю, что это справедливо. И его нынешние жесткие методы управления Одесской областью оправданы прежде всего потому, что, как я уже говорил, революция в Украине продолжается.